На майские праздники в Харькове будут обыскивать людей с большими сумками и пакетами. Будут также проводиться проверки документов.

– Правоохранители просят людей отнестись с пониманием к усиленным мерам безопасности во время праздников, – говорит начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев. – Это делается для того, чтобы праздники прошли мирно и без конфликтов. В частности, у людей с георгиевскими ленточками будут проверять документы, а если будет нужно, будут доставлять их в отделения милиции, чтобы установить личности.

Всего, как сообщил Анатолий Дмитриев, в области на праздники пройдет около 230 мероприятий, в которых примут участие более полутора миллиона человек. Правоохранители перейдут на усиленный вариант несения службы. Всего 1, 2 и 3 мая, а также 8 и 9 мая будет работать 8 400 сотрудников. Это в два раза больше, чем в обычные дни. Будут работать все подразделения правоохранителей, а также курсанты вузов, 80 человек из гражданских формирований, а также 200 сотрудников спецподразделений. Под охрану будут взяты все памятники.

Начальник областного главка попросил харьковчан учесть опасность и не участвовать в неофициальных мероприятиях, не поддаваться на провокации.