В ХНУ им. В.Н. Каразина открылся новый пункт сбора старых элементов питания. Как оказалось, услуга по утилизации ненужных батареек в городе весьма востребованна.

Началось все с празднования дня экологического факультета вуза, в рамках которого студенты-экологи провели акцию «Батарейки, сдавайтесь!». В двух корпусах, а также возле экологического деканата ребята установили контейнеры для сбора отработанных аккумуляторов и батареек, чтобы затем отправить на переработку. Такого урожая старых элементов питания студенты-экологи не ожидали.

– Мы предполагали, что насобираем сотню-другую батареек, а нам принесли больше тысячи! – делится декан экологического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина Анна Титенко.

Экологи говорят, что в течение дня свой «урожай» пришлось дважды сдавать в пункт приема на ул. Фрунзе, 1.

– Приходили даже дети. Пятилетняя девочка принесла старые батарейки от своих игрушек со словами: «У меня их так много, а выбрасывать в мусор нельзя, а то природе будет плохо». Мы так растрогались, что даже готовы были зачислить эту малышку абитуриентом на наш факультет, – улыбается Анна Титенко.

– Несколько лет назад прочитала о вреде батареек, которые попадают на свалку, и решила, что больше в мусорное ведро не выброшу ни одной. Стала собирать их в отдельный ящичек. Муж посмеивался, говорил, что потом все равно их придется выбросить. А тут такой случай подвернулся! – довольна участница акции Елена Николаевна, перекладывая в контейнер более сотни старых батареек.

Экологи предполагают, что ответственности харьковчан в немалой степени способствует и серьезная просветительская кампания.

– Каждый второй знает, что батарейки несут в себе повышенную опасность, поскольку содержат тяжелые металлы, вредные не только для растений или животных, но и для человека, – отмечает Анна Титенко. – Люди начинают понимать, что жить в чистом городе гораздо приятнее. Это говорит о хорошей позитивной тенденции и пробуждении нашей сознательности.

Акцию по сбору батареек каразинские экологи решили продлить и сейчас запасаются контейнерами для батареек.

– В ближайшие дни мы на две недели установим емкости у входа в северный корпус университета, – говорит декан экологического факультета.

Где еще можно сдать батарейки
Есть в городе и  постоянные пункты приема старых батареек: 
ХНАДУ (ул. Петровского, 25);
-- кинотеатр «Боммеръ» (ул. Полтавский Шлях, 6);
– «ЕрмиловЦентр» (пл. Свободы, 4);
– Чернобыльская историческая мастерская (ул. Фрунзе, 1);
– железнодорожная академия (пл. Фейербаха, 7);
– магазин: ул. Донец-Захаржевского, 6/8;
– супермаркет:  ул. Архитекторов, 7 и пр. Гагарина, 352;
– банк в Армянском пер, 1/3;
– лицей «Очаг» (ул. Астрономическая, 41).