Украинка Надежда Савченко настаивает на возвращении ее обратно в медсанчасть СИЗО-1, поскольку условия в 20-ой горбольнице Москвы оказались хуже.

Как написал в своем твиттере адвокат Савченко Марк Фейгин, среди причин такого требования также названо то, что пребывание в горбольнице препятствует работе адвокатов, делает невозможным посещение Савченко родственниками и консулом.

В свою очередь, адвокат Савченко Илья Новиков рассказал, какие условия в 20-ой горбольнице.

"Условия там хуже, чем в СИЗО. Воздуха и света мало, прогулки и свидания с родными вовсе не предусмотрены, матрас пропитан запахом лежачих больных. В спецблок гражданской больницы часто привозят умирающих, кто уже не может ходить. Надежда пока может", - написал он в своем фейсбуке.

Новиков также сообщил, что его не оставили наедине с Савченко для выработки линии защиты.

Он также пожаловался на административные преграды, которые приходится преодолевать, чтобы попасть к подзащитной.

"Административная система ФСИНа в этот раз превзошла себя. Хотя Надежда числится в СИЗО-1, конвой в 20-й больнице прикомандирован из СИЗО-6. Поэтому чтобы пройти на встречу, нужно поехать в СИЗО-6 на Шоссейной улице на юго-востоке Москвы, получить письменное разрешение лично от начальника, и уже с ним ехать на Ленскую улицу на северо-востоке. И так каждый раз. У меня это сегодня заняло ровно 5 часов", - написал Новиков.

По словам адвоката, во вторник и среду Савченко принимала пищу и планирует участвовать в суде 6 мая.

Напомним, 28 апреля Савченко перевели из СИЗО в московскую больницу №20 в связи с низкими показателями сахара в крови.