Руководство и все работники городского, районного, межрайонных и городских районных управлений Главного управления Госсанэпидслужбы в Харьковской области находятся в отпусках без сохранения заработной платы.

По информации облуправления, всех отправили в отпуск в связи с отсутствием бюджетных назначений по программе "Руководство и управление в сфере санитарно-эпидемиологической службы" с 1 апреля.

Как уточнила начальник Главного управления Госсанэпидслужбы Татьяна Колпакова, служба находится в стадии реформирования, поэтому заявку на выплату зарплаты нужно подавать в Кабмин каждый месяц. Заявка на май была подана, но денег на зарплату около 400 работникам службы не выделили.

"Поэтому пришлось отпустить всех сотрудников в неоплачиваемый отпуск на май. Может быть, ситуация изменится, и средства на зарплату будут выделены", - сообщила Колпакова.

Как отметили в санэпидслужбе, теперь разрешительные документы будут выдавать только в управлении административных услуг Главного управления Госсанэпидслужбы в Харьковской области (Харьков, Померки, тел. 725-01-69, начальник - Антоненко Людмила Анатольевна). Заявления для получения документов разрешительного характера будут принимать в Едином разрешительном центре Харьковского городского совета (Харьков, Красношкольная набережная, 26).

Как уточнили в СЭС, санитарно-эпидемиологический контроль грузов в таможенных постах "Купянск", "Харьков-аэропорт", "Харьков-автомобильный", "Гоптовка", "Плетеневка", "Песочин", "Чугуновка" осуществляться не будет. Контроль можно будет пройти только на таможенном посту "Харьков-центральный" (Харьков, ул.Клочковская, 370) и в Главном управлении Госсанэпидслужбы в Харьковской области.