Коллектив харьковского ПАО «Завод «Южкабель» чтит подвиг участников боевых действий, никогда не забывая их отвагу и доблесть.

Хроника жестоких боев за освобождение родной земли от фашистских захватчиков поражает массовым героизмом и твердым желанием каждого непременно победить. Эта война стала личным подвигом каждого бойца в солдатском строю и труженика тыла.

Завод «Южкабель» основан в первые месяцы после освобождения Харькова. Уже через год была выпущена первая продукция, предназначенная для фронта. В лихие послевоенные годы заводчане строили производственные корпуса и изготавливали необходимые для возрождения народного хозяйства силовые кабели и эмалированные провода.

День Победы — это праздник всего коллектива. К сожалению, среди солдат Великой Отечественной войны осталось немного южкабельщиков. Но всех их помнят и опекают. Это Евгений Иванович Буряк, Анастасия Ивановна Изотова, Евдокия Ивановна Каверина, Иван Григорьевич Поляков, Михаил Иванович Ступаченко, Петр Никитович Яковенко. В рамках постоянно действующей корпоративной программы по социальной поддержке ветеранов войны и труда им оказывается финансовая и медицинская помощь, они желанные гости в трудовом коллективе, их судьба — яркий пример бескорыстного служения Родине. 

Накануне великого праздника генеральный директор завода «Южкабель», депутат Харьковского городского совета Владимир Золотарев поздравил заводачан — ветеранов войны и участников боевых действий в Афганистане, представителей районных комитетов ветеранов войны и труда Харькова с 70-летием Победы.

— Люди, которые совершили великий подвиг на полях сражений с врагом во имя мирной жизни будущих поколений, должны быть окружены заботой и вниманием. Ведь мы обязаны им своей жизнью и правом жить в свободной стране. Низкий вам поклон, уважаемые ветераны, и благодарность от всех ныне живущих, — сказал на встрече Владимир Золотарев.

Каждая такая встреча с седовласыми ветеранами оставляет неизгладимое впечатление, имеет большое значение для воспитания патриотизма среди нынешнего поколения. Ведь их трагические воспоминания о боевых буднях на фронте — это рассказ непосредственных участников тех событий без пафоса и патетики.

Ветераны возложили цветы к подножью памятника первому директору завода Г.А. Зыбину, ознакомились с производством, которое интенсивно развивается, с традициями предприятия, посетили музей истории завода.

9 Мая для всех харьковчан и гостей города коллектив завода организовывает полевые кухни на бульваре Юрьева и в жилом микрорайоне на улице Олимпийской. Будет звучать полюбившиеся миллионам песни военных лет. Под популярные «На сопках Манчжурии», «Синий платочек», «В землянке», «Венский вальс» будут кружиться пары.

«Мы гордимся своими отцами и дедами. И хотим эту любовь и уважение передать своим детям и внукам», говорят на заводе.