В малом зале Дома Советов 7 мая состоялся торжественный прием ветеранов по случаю 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе, Дня памяти и примирения и Дня Победы.

Председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин и председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов поздравили ветеранов с наступающим праздником, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Мы прекрасно понимаем то, что вы сделали 70 лет назад. Вы каждый день, каждую минуту отвоевывали каждый сантиметр нашей родной земли, нашей страны. И мы благодарны вам за то, что вы сделали, благодарны за то, как вы живете и как действуете сейчас. Ваша позиция всегда четка и непоколебима. Мы это видим, ценим и равняемся на вас. Кто бы что ни говорил, а 8 и 9 мая в Харьковской области пройдут широкомасштабные мероприятия по празднованию Дня Великой Победы, в которой участвовали люди разных стран, национальностей. Война против нацизма объединила всех нас. И в те годы это была действительно великая победа над нацизмом. Президент Украины Петр Порошенко своим указом установил 8 мая Днем примирения. И мне кажется, что это очень важно, поскольку именно сейчас, в это время, всем нам надо отбросить политические разногласия, примириться и объединиться. Спасибо вам за победу, долгих лет жизни, здоровья, всем вашим близким – счастья и мирного неба над головой, – отметил Игорь Райнин, обращаясь к ветеранам.

– Победа 1945-го прославила народ, объединила и закалила его. И сегодня, когда мы смотрим на Победу из нового века, когда в нашем государстве опять гремит война, наибольшей ценности за мир и спокойствие представить невозможно, – отметил в своем обращении к ветеранам Сергей Чернов. – Наш край внес свой огромный вклад в достижение Победы. За два года оккупации области фашисты уничтожили свыше 270 тысяч жителей Харьковщины. И все, что потеряла Харьковщина в годы оккупации, возрождали наши деды и отцы. А за то мирное небо, которое вы, дорогие ветераны, нам подарили, наибольшей ценности представить невозможно.

За весомый личный вклад в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание молодежи, активную общественную деятельность и по случаю Дня Победы Игорь Райнин и Сергей Чернов вручили грамоты и благодарности облгосадминистрации и облсовета участникам боевых действий, работникам тыла, инвалидам войны, а также членам ветеранских организаций.

Председатель Харьковской областной организации ветеранов Анатолий Хиневич, в свою очередь, поблагодарил руководство облгосадминистрации и облсовета за помощь и внимание, которые оказываются сегодня ветеранским организациям, а также за то, что при составлении плана мероприятий на 8-9 мая непосредственно учитывались пожелания ветеранов.

Эстрадные исполнители Харьковщины подарили присутствующим вокально-инструментальные номера, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

Торжественный прием ветеранов прошел и в Харьковском горсовете. Харьковский городской голова Геннадий Кернес вручил 37-ми ветеранам Почетные грамоты горсовета за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию, за вклад в развитие ветеранского движения и патриотическое воспитание молодежи, сообщает пресс-служба горсовета.

Городской голова поздравил всех участников боевых действий, партизанского движения, тружеников тыла.

– Вы показали пример беззаветного служения своей земле. Уверен, вы и сегодня, по первому зову, встали бы на защиту Родины. Желаю вам долгих лет жизни, благополучия в ваших семьях, и пусть над Харьковом, над всей нашей страной небо будет мирным, – сказал Геннадий Кернес.