Члены Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) и другие охотники Харьковской области настаивают на проведении в ближайшее время пикета на площади Свободы напротив Дома советов.

О своих намерениях охотники сообщили в письме, направленном в Харьковский облсовет. Охотники собираются выйти на площадь с требованием предоставить угодья в пользование областной и районным организациям УООР.

В облсовете назвали планы УООР давлением на депутатов и исполнительный аппарат. Харьковский областной совет уже обращался к представителям охотничьих организаций с просьбой воздержаться от массовых акций на улицах областного центра. Учитывая неспокойную общественно-политическую ситуацию в регионе, из-за которой многим инициативным группам на период майских праздников отказано в проведении коллективных мероприятий, областной совет надеется, что охотничьи организации откажутся от идеи организации пикета на площади Свободы, который может способствовать дестабилизации ситуации в городе.

Впрочем,  заявляют в облсовете,о работа по предоставлению в пользование угодий продолжается. Рабочая группа рассмотрела ходатайство Гослесагентства Украины о предоставлении в пользование охотничьих угодий на территории еще девяти районов и сообщила замечания, которые необходимо учесть, чтобы соответствующий проект решения был вынесен на сессию и согласно действующему законодательству Украины принято указанное решение.