Выставка раритетных фотографий старого Харькова открылась в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

Выставка посвящена 70-й годовщине Победы над нацизмом во Второй мировой войне. В экспозицию вошло около 100 фотографий, информирует пресс-служба горсовета.

Как сообщил инициатор выставки, депутат Харьковского городского совета Габриел Михайлов, харьковчане и гости города смогут увидеть уже традиционные снимки старого Харькова и новые раритетные фотографии. Выставка представила зрителям неизвестные или забытые главы богатой истории Харькова. Экспозиция содержит и прошлогоднюю серию снимков – так называемую «машину времени», благодаря которой харьковчане и гости города могут увидеть, какими были знаковые места города сто лет назад и какими они стали сейчас.

Габриел Михайлов отметил, что из современных фото города на выставке можно увидеть обновленные улицы, соборы, аэропорт, пл. Конституции и другие важные объекты Харькова.

– В этом году мы сознательно ушли от военной темы на фотографиях в связи с событиями в стране. Мы сосредоточили внимание на том периоде истории Харькова, когда он становился центром Украины, и на городе в послевоенное время. Я думаю, каждый, кто посетит выставку, уйдет с яркими впечатлениями. Наша выставка традиционная, но каждый год мы добавляем новые фотографии. Это привлекает внимание наших постоянных посетителей. Вчера, во время праздника в сквере на ул. 23 Августа подобная фотовыставка работала весь день. Сегодня мы открыли ее в парке Горького. Наш парк – одно из самых посещаемых мест города, и мы разместили экспозицию здесь, чтобы как можно больше людей смогли ее посетить и посмотреть на наш старый Харьков, – отметил автор выставки.

Как отметила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, такие выставки способны привлечь внимание как старшего поколения, так и молодежи. Все они могут увидеть, каким был Харьков много лет назад и каким он стал сейчас.

– Если у города есть традиции, если есть сообщество людей, которые эти традиции берегут и развивают, это значит – что есть люди с высокой жизненной философией, ценящие свое прошлое. Только благодаря знанию того, через что прошли наши отцы, деды, наши предки, через знание того, каким был наш город, который мы любим, мы сможем двигаться дальше. Только у тех, кто ценит свое прошлое, есть будущее, – отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Выставка будет работать 10 дней.