Бывшие участники АТО, а также специалисты и волонтеры, которые работают с демобилизованными бойцами, уже в ближайшее время получат экземпляры Рабочей тетради «Программа самоуправления для военного».

Как сообщает пресс-служба президента Украины, данная методичка, разработанная в сотрудничестве украинских и американских психологов, будет помогать бывшим бойцам преодолевать последствия посттравматического стрессового расстройства, возвращая солдат от ужасов военного конфлитка к нормальной мирной жизни.

Сообщается, что методика, представленная в Рабочей тетради, доказала свою успешность при работе с участниками восьми вооруженных конфликтов разных лет и в разных странах. Она предусматривает работу не только с ветеранами, но и членами их семей и окружающими.

К украинской ментальности Рабочая тетрадь была адаптирована специалистами Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии МЗ Украины и советником президента Украины по гуманитарным вопросам Ольгой Богомолец.

Целевая аудитория, на которую рассчитано издание - военнослужащие, которые были демобилизованы и специалисты, работающие с ними, в том числе психологи, психотерапевты, социальные работники, наркологи, психиатры, врачи других специальностей и члены семей демобилизованного военного.

По данным психиатрической службы Министерства обороны Украины, за весь период проведения АТО, в связи с наличием нарушений психической деятельности, было пролечено 5 500 военнослужащих. Кроме того, 35% военнослужащих было комиссовано по поводу психических расстройств, около 800 военнослужащих страдает посттравматическим стрессовым расстройством.