Праздничный концерт для ветеранов прошел сегодня, 9 мая, в северном корпусе Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина.

Всего на праздничное мероприятие в бальный зал бывшей академии им. Говорова прибыло около 700 ветеранов, среди которых – участники боевых действий, ветераны тыла, дети войны, бывшие узники концлагерей, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан пожелала крепкого здоровья и благополучия всем харьковчанам, ветеранам, детям и внукам людей, которые завоевали Великую Победу.

«У меня День Победы ассоциируется с моими родителями: и мама, и папа воевали на войне. Мама ушла на фронт из детского дома, когда ей было 12 лет, и вернулась с войны 17-летней девушкой. На День Победы мы просили ее надевать награды и идти гулять в сад Шевченко. Но там она сразу же их снимала: была очень скромным человеком. Историю своей семьи я передала своим детям и внукам, и надеюсь, они ее сохранят», - поделилась Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, устроить праздник было несложно, потому что ветераны – очень организованные люди и сразу откликнулись на предложение возложить цветы на Мемориале Славы и посмотреть подготовленный для них праздничный концерт. Как отметила Светлана Горбунова-Рубан, в этом году, как и в прошлом, очень хотелось устроить праздник на пл. Свободы, но дождливая погода помешала этому.

Как сообщила заместитель городского головы, в Харькове живет более 3 тыс. участников боевых действий, более чем тысяче из них - более 80 лет, поэтому не все смогли принять участие в празднике. Одним из тех, кто пришел на празднование, - 90-летний Степан Котко. Ветеран рассказал, что в годы войны воевал на Северо-Кавказском фронте и встретил победу 21-летним юношей, находясь в госпитале. По словам ветерана, для него это был самый солнечный, теплый, самый красивый, наполненный радостью майский день.

На празднике для ветеранов звучали фронтовые песни, частушки, играл духовой оркестр Национальной академии гражданской защиты Украины. Ветеранов угощали традиционной полевой кашей, они пели песни и танцевали.