Лекарства так подорожали, что от визита в аптеку можно еще больше заболеть. Сейчас наступает сезон сбора трав. Можно ли запастись лекарственными травами на все случаи жизни? Нина Александровна

Цветки акации облегчат состояние при варикозе


 — Скоро начнет цвести акация. Цвет акации – это замечательное средство от варикозного расширения вен, — рекомендует харьковский фитотерапевт Юрий Набока. — Сто граммов цвета акации три недели настоять на 0,5 литра водки, после натереть один лимон и добавить в настойку. Этим лекарством можно смазывать пораженные участки ног снизу вверх. Процедуру проводить утром и вечером, курс лечения – два-три месяца (можно сделать недельный перерыв). После курса лечения можно заметить значительное улучшение. К слову, 10%-ную настойку из акациевого цвета можно использовать для растираний при радикулите, болях в мышцах, ревматизме, тромбофлебите, солевых отложениях. Людям, которые страдают заболеваниями позвоночника и суставов — остеохондрозом, подагрой, артрозом, артритом — рекомендую собрать сейчас очень тоненькие веточки груши — буквально со спичку толщиной. Веточек груши лучше собрать много, из них можно делать чай в пропорции одна столовая ложка на стакан кипятка. Отвара лучше сразу сделать побольше – литра три. В течение дня нужно выпивать стакан такого чая. Под его воздействием из организма будут выходить фосфатные соли, которые вызывают эти заболевания, и больной почувствует заметное облегчение.

Липа пригодится при простуде


Тем, кто частенько болеет ОРВИ и ОРЗ, уже сейчас стоит подготовиться к сезону простуд.

— Уже сейчас в Лесопарке, например, растет медунка, — это красивое и очень полезное растение лечит при болезнях верхних дыхательных путей. Из медунки делают чаи и пьют при острых респираторных заболеваниях — бронхитах, ларингитах. Скоро зацветут мать-и-мачеха и липа, и можно приступить к их сбору.

Гипертоников спасет боярышник


Гипертоникам для нормализации артериального давления фитотерапевт советует цвет боярышника, траву пустырника и валерьяны. Из этих компонентов можно делать и чаи, и спиртовые настойки. Спиртовую настойку нужно принимать в равных количествах по 20 капель каждого компонента, принимать на протяжении двух-трех месяцев три раза в день за полчаса до еды.

Гипотоникам можно заняться сбором цветов эхинацеи.
 
— Эхинацея природно нам ближе, чем аналогичные по действию элеутерококк или женьшень, — говорит Юрий Набока. — Из цветов эхинацеи можно приготовить чай – одну столовую ложку заварить в одном стакане кипятка. Прием такого чая поможет повысить тонус сердечных мышц. А если добавить в чай цвет боярышника в равных с эхинацеей пропорциях, результат будет еще заметнее.

Травы могут быть мужскими и женскими


Скоро придет пора сбора материнки и душицы. Эти растения считаются женскими. Они — известные помощники при гинекологических заболеваниях: аднекситах, эрозии шейки матки, фибромиомах. А вот для сильного пола хороши почки черного тополя. По словам фитотерапевта, они очень полезны при заболеваниях предстательной железы (не случайно почки черного тополя входят в состав многих препаратов, предназначенных для лечения этой болезни). Почки черного тополя могут быть эффективны и при других воспалительных недугах как у мужчин, таки и у женщин – например, для лечения геморроя.

К растениям нужен индивидуальный подход


Многие считают растения вполне безобидными и не задумываясь принимают всевозможные травяные чаи и отвары. Между тем, говорит Юрий Набока, с приемом трав нужно быть острожным. Очень популярный, например, зверобой – совсем не мужская травка: после его применения не исключены проблемы с потенцией.

— К каждому заболеванию и использованию растений должен быть индивидуальный подход. Чтобы не нанести организму вред, не спровоцировать другие заболевания, нужно принимать травы в нужных дозировках и концентрациях, а перед приемом — посоветоваться со специалистом, — предупреждает Юрий Набока.