Под эгидой народного депутата Виктора Остапчука в Боровой, Изюме, Купянске и Шевченково прошла Всеукраинская акция «Голубь Памяти и Мира».

Девятого мая в Киеве открылась уникальная инсталляция «Голубь Памяти и Мира», которая вошла в «Книгу рекордов Украины» как самое массовое пожелание мира в стране. На металлической двухметровой скульптуре голубя разместились более 25 тысяч бумажных голубей с пожеланиями мира со всех уголков Украины, в том числе от жителей Боровщины, Изюмщины, Купянщины и Шевченковщины. Эту скульптуру провезут по всей территории страны, а 1 июня, в День защиты детей, установят на центральной площади Мариуполя.

Инициатором Всеукраинской акции «Голубь Памяти и Мира» выступила депутатская группа Верховной Рады «Відродження», в частности, народный депутат Украины Виктор Остапчук. При содействии Виктора Николаевича восьмого мая, в День памяти и примирения, жители депутатского округа получили возможность почтить память героев-победителей, написав на бумажном голубе имя своих родственников и близких, подаривших нам 70 лет назад Великую Победу. В ночь на 9 Мая множество маленьких бумажных голубей «слетелись» в Киев. В День Победы в столичном парке Шевченко из них была сооружена уникальная гигантская инсталляция «Голубь Памяти и Мира». Представитель «Книги рекордов Украины» Олег Иваненко зафиксировал общенациональный рекорд, отметив, что такие рекорды, мирные и позитивные, сегодня очень важны для Украины.

В акции «Голубь Памяти и Мира» приняли участие около двух тысяч жителей Боровщины, Купянщины, Изюмщины и Шевченковщины. В частности, в городе Купянск (пос. Купянск-Узловой) на площади у парка «Железнодорожник», реконструированного при содействии Виктора Остапчука, в ходе акции прошли разнообразные детские конкурсы, а также красочный концерт юных артистов – участников художественной самодеятельности. В небо взлетело более 50 белоснежных голубей, а несколько сотен бумажных птиц были заполнены надписями с именами героев и пожеланиями мира и добра Украине.

– От имени депутатской группы «Відродження» хочу анонсировать главную цель нашей акции – сплочение Украины вокруг идей единения, мира, памяти и уважения к нашему прошлому, наших молитв о будущем. Сегодня нам, как воздух, нужно чувствовать поддержку друг друга, – отметил Виктор Остапчук. – Я написал на голубе имя своего отца, Николая Владимировича Остапчука, и мамы, Анны Ивановны. В начале войны отец был эвакуирован из Житомирской области в Магнитогорск. И в 16 лет стал к мартеновской печи Магнитогорского металлургического комбината, варил высококачественную сталь военного назначения. Кстати, каждый третий снаряд и броня каждого второго танка в годы войны были сделаны из магнитогорской стали. Это был адский труд по 12 – 16 часов в день. Но отец, мама и их товарищи, такие же полуголодные подростки из мартеновского цеха, знали, ради чего работают на грани физических возможностей. Они работали, жили и дышали ради одного – ради Великой Победы. Мы все помним замечательные строчки Владимира Высоцкого: «Наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие – как часовые». Сегодня имена людей, которые написаны на тысячах голубей Памяти и Мира, в том числе имена моих родителей, помогут нам выстоять в новых испытаниях. Я верю, что с высоты небес поколение победителей поможет нам восстановить мир и возродить Украину.
С похожими чувствами в акции приняли участие сотни купянчан.

– Может, эта акция заставит всех задуматься и побыстрее установить мир на Донбассе, – надеется купянчанка Виктория Ашитко. – Я написала на голубе имя моего отца, Густилина Константина Ивановича, его родного брата и моего дяди Густилина Александра Ивановича. А также имя моего двоюродного брата Герасимова Владимира Андреевича. В 1943-м, когда ему исполнилось 18 лет, брата призвали в армию, в 1944-м он погиб, остался навеки девятнадцатилетним.

Кроме Всеукраинской акции «Голубь Памяти и Мира», народный депутат Виктор Остапчук принял участие и в других мероприятиях по чествованию героев, 70 лет назад победивших фашизм. Среди них есть настоящие легенды. К примеру, купянчанину Николаю Николенко 92 года. Четыре месяца ветеран болел, почти не поднимался с кровати, но на День Победы откуда и силы взялись. При полном параде Николай Ильич пришел на Мемориальный комплекс в честь погибших воинов поселка Купянск-Узловой, вместе с юными и взрослыми купянчанами, нардепом Виктором Остапчуком возложил цветы к Вечному огню. Еще в шестом классе школы Николай Николенко стал «Ворошиловским стрелком», знал винтовку и пулемёт как свои пять пальцев. А после войны несколько десятков лет проработал на Южной железной дороге, и в своё время именно Виктор Остапчук вручил ему знак «Почетный железнодорожник», которым героический ветеран гордится не меньше, чем наградами за боевые заслуги.

Нынешние майские праздники стали особенными и для купянских авиаторов. Ветераны учебного авиационного полка Харьковского летного училища пришли к обновленному памятнику своим погибшим побратимам – самолету МИГ-21, установленному в 1982 году на въезде в посёлок Ковшаровка. Еще недавно этот памятник был в аварийном состоянии, но по инициативе громады поселка и при поддержке народного депутата Виктора Остапчука его отремонтировали, уложили плитку вокруг, разбили клумбы. По словам авиаторов и жителей поселка, пришедших на праздник, сегодня этот памятник является визиткой Ковшаровки.

Для Виктора Остапчука память – не красивые слова раз в году на День Победы. Это системная работа, включающая несколько направлений. Поддержка ветеранов-фронтовиков, приведение в порядок воинских захоронений, содействие поисковой работе по восстановлению имен погибших героев, воспитание детей на примере поколения победителей… Эту работу он проводит уже много лет, вне зависимости от занимаемых должностей.