В швейных цехах Качановской колонии практикуются гражданские швеи. 16 первокурсниц одного из харьковских ПТУ будут отрабатывать швейные навыки на оборудовании исправительного учреждения.

В Государственной пенитенциарной службе Украины в Харьковской области говорят, что привлечение гражданских специалистов для работы на предприятиях колонии — беспрецедентный случай в Украине.

— За последние несколько лет численность осужденных в Качановской колонии уменьшилась практически в три раза. Соответственно, часть оборудования простаивает без дела. Вот и решили привлекать вольнонаемных сотрудников, чтобы выполнять заказы Минобороны, — рассказывает замначальника Качановской исправительной колонии (№54) Игорь Колпащиков. — Первыми на предложение такого сотрудничества откликнулись ПТУ. Проходить у нас практику будут не только первокурсники, но и остальные учащиеся. Кроме того, если кто-то из практиканток захочет немного подработать на каникулах, мы тоже не будем против.

Цех для работы швеям-практиканткам пенитенциарии выделили вне колонии, поэтому проблем с пропускной системой или безопасностью у девочек нет.

— Предприятие находится в неохраняемой зоне и практикантки, безусловно, работают отдельно от заключенных. С ними постоянно находятся два мастера училища и производственный персонал колонии, — отмечает Игорь Николаевич. — У девчонок есть конкретное задание — они шьют чехлы на матрацы для Вооруженных сил Украины.

За готовую продукцию юные швеи получат зарплату, говорят в колонии.

— Мы заключили договор с училищем, и половина заработанных практикантками денег будет выплачиваться им, остальные — перечислим на счет училища для его развития, — поясняет Игорь Колпащиков. — Сейчас к нам обратились еще два ПТУ швейного профиля. Не исключено, что будем сотрудничать и с ними, свободных мощностей у колонии еще много.