Каннский фестиваль 2015, 68-й по счету, стартует завтра, 13 мая, на Лазурном Берегу.

Впервые за 70 лет он откроется фильмом, который сняла женщина – социальная драма "С высоко поднятой головой" Эммануэль Берко. Глава Каннского кинофестиваля объясняет это желанием дирекции выбрать для старта нечто смелое, трогательное и оригинальное.

Кроме того, впервые за историю кинофестиваля в одном жюри будут сразу два президента. Ими станут братья Джоэл и Этан Коэн, режиссер и продюсер. Они являются обладателями четырех "Оскаров", "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля и еще более 70 наград ведущих кинематографических конкурсов и фестивалей мира.

Большинство сходятся во мнении, что это хороший знак для европейского кино, ведь братья способны оценить как абсурд и черный юмор, и при этом отвергают банальое наставничество в фильмах.

Что касается программы, то в основном конкурсе примут участие такие фильмы:

Dheepan Жака Одиара;
Простой человек Стефана Бризе;
Маргарет и Жюльен Валери Донзелли;
Сказка сказок Маттео Гарроне;
Кэрол Тодда Хейнса;
The Assassin Хоу Сяосянь;
Mountains May Depart Цзя Чжанкэ;
Наша маленькая сестра, Хирокадзу Корээды;
Макбет Джастина Курзеля;
Лобстер Йоргоса Лантимоса;
Mon Roi Майвенн;
Моя мать Нанни Моретти;
Son of Saul Лазло Немеса;
La giovinezza Паоло Соррентино;
Громче, чем бомбы Йоакима Триера;
Море деревьев Гаса Ван Сэнта;
Sicario Дени Вильнева.


Напомним, Международный каннский кинофестиваль — ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в конце мая в курортном городе Канны на базе Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет.

Каннский кинофестиваль является одним из старейших (задуман в 1939, впервые проведён в 1946 году) и самых престижных в мире.