Открытие лагерного сбора состоится 16 мая в 10:00 на учебно-тренировочном полигоне университета, что в урочище Фигуровка Харьковской области.

Сбор продлится с 12 мая до 26 июня. На мероприятии будут присутствовать руководство университета, гости и родители первокурсников.

На открытии лагерных сборов при участии первокурсников пройдет комбинированная профессионально-спортивная эстафета с элементами физической подготовки и фрагментами занятий по учебным дисциплинам. Она будет включать бег по пересеченной местности, преодоление водной преграды, плавание, спасение пострадавшего на воде, подъем переворотом на перекладине, упражнения из гиревого спорта, разминирование и обезвреживание найденных боеприпасов, биатлон, аварийно-спасательные работы и эвакуацию пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций, пожарный расчет с триколенной лестницей, надевание общевойскового защитного комплекта, самогашение, предоставление домедицинской помощи в условиях опасной зоны. Затем пройдет пожарная эстафета, которая включает преодоление 100-метровой полосы препятствий, подъем по штурмовой лестнице, самоспасение с 4-го этажа учебной башни, тушение условного пожара.

Традиционно состоится спортивное мероприятие по перетягиванию каната между первокурсниками и их командирами, сообщает пресс-служба ХОГА.