Харьковский университет железнодорожного транспорта (ХУЖТ) планирует открыть представительство в Азербайджане.

Об этом сообщил ректор Харьковского государственного университета железнодорожного транспорта Сергей Панченко. По его словам, ни в одном другом вузе Украины нет такого количества студентов из Азербайджана, как в ХУЖТ – 360 человек на всех курсах. Они учатся по таким специальностям, как управление процессами перевозок, строительство железных дорог, автоматика и механика и на других.

По данным Сергея Панченко, в связи с таким интересом к вузу назрела необходимость открыть подразделение в Азербайджане.

«Эту идею вуз реализует последовательно. В октябре 2014 г. академия получила официальный статус университета. Официальное признание дало старт процессу приведения документации вуза в соответствие с новым законом о высшем образовании. Теперь, когда эта работа закончена, и вуз окончательно стал университетом, есть возможность начать переговоры о создании в Азербайджане филиала или представительства ХУЖТ», – сообщил Сергей Панченко.

Украинская государственная академия железнодорожного транспорта основана в 1930 году. Среди выпускников академии – министр транспорта СССР Николай Конарев, министр транспорта Украины Георгий Кирпа, начальник Южной железной дороги, Герой Украины Виктор Остапчук. В университете учится более 10 тыс. студентов, в т.ч. иностранных. В вузе 35 кафедр. Университет имеет четыре учебные корпуса, библиотеку на 1,5 млн. томов и 5 общежитий. В вузе работает более 500 преподавателей.