В рамках первого этапа продажи с 10 июня по 10 июля будет доступен один миллион билетов на матчи Евро-2016 во Франции. Прием заявок начался 12 мая.

UEFA объявил подробности кампании по продаже билетов на матчи ЕВРО-2016, цель которой - обеспечить как можно большему числу болельщиков возможность посетить первое континентальное первенство с участием 24 сборных.

Зарегистрироваться на билетном портале можно с 12 мая и до 10 июня, когда стартует первый этап продажи. Продлится он до 10 июля. В те же даты - с 10 июня по 10 июля - в 2016 году пройдет и сам Евро-2016.

На этом этапе будет доступен один миллион билетов, в том числе билеты по цене 25 евро на 43 матча из 51. Дата подачи заявки в рамках указанного срока не имеет значения. По его окончании будет проведена жеребьевка, чтобы для тех матчей, на которые спрос превысил предложение, определить, какие заявки дадут право на покупку билетов.

“Чтобы обеспечить успех этому грандиозному фестивалю европейского футбола, мы проводим политику реализации билетов, отвечающую нашим наилучшим намерениям относительно турнира, - отметил президент EURO 2016 SAS Жак Ламбер. - Мы хотим, чтобы процесс продажи был удобным и прозрачным, чтобы любой болельщик, где бы на планете он ни жил, имел равные шансы получить билеты через единый портал“.

UEFA также передаст 20 000 билетов малообеспеченным детям в рамках программы “20 000 улыбок для Евро“. Календарь матчей сборной Франции уже известен, так что болельщики команды-хозяйки турнира уже могут подавать заявки на конкретные поединки. В рамках программы реализации доступны пакеты нескольких видов:

Стадионный пакет: Пакет стоимостью 290 евро позволит болельщикам получить билеты с лучшим видом на поле на два матча на определенном стадионе. Этот вариант лучше всего подходит тем, кто намерен посетить какой-то один регион, а также для жителей городов, принимающих матчи Евро-2016.

Пакеты корпоративного приема: Прием по высшему разряду обеспечит все: от лучших мест до изысканной французской кухни, и все это в самом сердце стадиона в окружении непередаваемой футбольной атмосферы.

Билеты для болельщиков с ограниченными возможностями: UEFA обеспечит специальные места для болельщиков с ограниченными физическими возможностями на каждом матче. Вне зависимости от места эти билеты будут продаваться в самой низкой ценовой категории. К ним прилагается бесплатный билет для сопровождающей персоны.

Пакет “Следуй за командой“: После намеченной на декабрь 2015 года жеребьевки финального турнира болельщики всех 24 команд получат возможность подать заявку на пакет, который позволит посетить все матчи одной выбранной команды вплоть до финала, если она в него попадет. Продажи этого пакета будут вестись в сотрудничестве с национальными ассоциациями.

Билеты не будут распространяться на стадионах во время турнира. При необходимости болельщики смогут продать свои билеты по номинальной стоимости через официальный портал перепродажи, который откроется в марте или апреле 2016 года. Это позволит желающим приобрести билеты у других болельщиков при посредничестве UEFA без риска покупки недействительных или фальшивых билетов. Продавцы в свою очередь гарантированно вернут потраченные деньги.