Не так давно произошли изменения в законодательстве относительно регистрации аренды земель сельскохозяйственного назначения. Не подскажете, какие? Антон Павлович

25 марта 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уточнения полномочий нотариусов и особенностей регистрации производных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения» от 5 марта 2015 № 247-VИИИ. Как разъяснила заведующая Седьмой Харьковской государственной нотариальной конторой Ирина Теленкова, законом закреплены изменения функций нотариуса, а также расширены их полномочия  в сфере госрегистрации прав на недвижимое имущество и их обременений.

В частности, дополнена ч. 5 ст. 3 Закона Украины Aa«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» о возможности государственной регистрации прав, производных от права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, независимо от нотариального удостоверения договора. Закон дополнен также статьей 4-2, которой определены особенности государственной регистрации производных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения, право собственности на которые возникло и оформлено в установленном порядке до 1 января 2013 года.

Госрегистрация прав на земли сельскохозяйственного назначения проводится нотариусом по месту нахождения земельного участка или в пределах области, где расположен земельный участок. Такое правило установлено приказом Минюста № 463/5 от 31.03.2015, который вступил в силу 7 апреля 2015.