Социальные сети распространили видеозапись об избиении сотрудниками милиции граждан в поселке Солоницевка.

По личному поручению начальника ГУМВД Украины в Харьковской области Анатолия Дмитриева руководство Дергачевского райотдела провело служебную проверку действий своих подчиненных, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.

– Все материалы уже переданы в органы прокуратуры для выяснения обстоятельств этого происшествия. Если вина сотрудников будет доказана, их ждет безальтернативное увольнение из органов внутренних дел, – пообещал Анатолий Дмитриев.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, по данному инциденту зарегистрировано уголовное производство по факту превышения служебных полномочий работниками органов внутренних дел (ч. 2. ст. 365 УК Украины).

По информации начальника отдела прокуратуры области Николая Желякова, 11 мая в Дергачевском районе неустановленные сотрудники милиции нанесли телесные повреждения двум местным жителям. В результате инцидента 42-летний мужчина госпитализирован в больницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки и спины». Степень повреждений у второго пострадавшего – 44-летнего мужчины – устанавливается, поскольку в больницу за помощью он не обращался.

В настоящее время завершен осмотр места происшествия, проводятся первоочередные следственные действия, направленные на установление лиц, совершивших избиение.

По информации авторов видео, нетрезвые сотрудники Дергачевского райотдела в поселке Солоницевка вымогали деньги от металлосборщиков. Свидетелями передачи взятки стали дети, которых правоохранители решили запугать, закрыв в гараже. Когда на помощь к школьникам пришли их родители, милиционеры принялись их избивать.