В Областном организационно-методическом центре культуры и искусства состоялась торжественная презентация вышитой карты Харьковской области, как завершающий этап областного конкурса вышивки крестиком «Узором станет родной край».

По словам куратора конкурса, заведующей отделом исследования и возрождения декоративно-прикладного искусства и выставочной деятельности областного центра Анны Ливады, работа над проектом длилась 1,5 года. Общий размер карты составляет 3×3 метра. Каждый из 27 районов разрабатывал собственный эскиз вышивки карты своего района, который непосредственно выполнили местные талантливые мастера.

– Например, карту Харьковского района изготовили школьники. На местном уровне среди школ эстетического воспитания и художественных школ провели конкурс на лучший эскиз. Далее они поделили карту на части, которые вышивали разные дети. Потом это все сшили, так что это даже не заметно, – говорит Анна Ливада.

Мастера Сахновщины вышили местную тюрьму


– Я думаю, что открытие выставки и презентация вышитой карты области – это не только зрелищный, но и очень своевременный проект, – считает председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин, побывавший на открытии выставки. – Это не только профессиональный конкурс народного творчества. Он также несет патриотический, государственный оттенок, оттенок любви к своему краю. Я искренне благодарен инициатору этого проекта – депутату Харьковского облсовета, члену депутатской группы «Единство Харьковщины», директору областного организационно-методического центра культуры и искусства Людмиле Омельченко за то, что она не словом, а делом доказала, что Харьковщина действительно едина.

Игорь Райнин также отметил, что сегодня Харьковщина – крайняя мирная восточная область Украины, и это накладывает на всех нас отпечаток.

– За нами – вся страна, и только вместе мы можем победить злобную внешнюю агрессию. Сегодня мы встречали 300 бойцов воинской части №3005 Национальной гвардии Украины, вернувшихся из зоны АТО. Мы общались с их родственниками. Видели их слезы радости потому, что все ребята – в строю. Нет ни раненых, ни погибших. И эта презентация вышитой карты области, собранная из работ всех 27 районов, еще раз доказывает, что Харьковская область единая. Теперь нужна такая же карта Украины, – сказал глава облгосадминистрации.

Ко Дню Независимости чудо-карту можно будет увидеть в Областном центре культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62), затем она займет свое место в залах современного искусства Харьковского художественного музея.

В определении победителя может поучаствовать каждый
Район-победитель конкурса будет определяться с 14 мая по 20 июня  открытым онлайн-голосованием на сайте ООМЦКИ, «Культурная столица», в социальных сетях Fb (публичная страница «Центр культуры», группа «Харьковский центр культуры и искусства»), Vk (группа «Харьковский центр культуры и искусства»), Twitter (Центр культуры@TsentrKultury).