Управлением внутренней безопасности администрации Госпогранслужбы Украины разоблачена группа сотрудников Харьковского погранотряда.

По тысяче гривен! С каждого... Именно такую ​​«таксу» для своих подчиненных установил с начала мая начальник отдела пограничной службы Харьковского пограничного отряда Государственной пограничной службы Украины. Почти каждый день, после суточного наряда, начальник отдела пограничной службы «Купянск» должен был получать от старших смены пограничных нарядов тысячу гривен. Эти деньги руководитель предлагал «зарабатывать» путем вымогательства у пассажиров поездов, на которых осуществлялся пограничный контроль. В случае отказа начальник обещал своим подчиненным большие проблемы по службе, даже освобождение от нее.

Впрочем, это продолжалось недолго. Военная прокуратура Харьковского гарнизона Центрального региона Украины, а также работники Службы безопасности Украины и отделения внутренней безопасности погранотряда взяли майора с поличным. Документально подтверждено получение 5 тысяч гривен. Деньги изъяты. Проводятся первоочередные следственные действия, в ходе которых проводятся обыски в служебном помещении, жилище и транспортных средствах майора-взяточника и его возможного сообщника.

За получение неправомерной выгоды и за попытку втянуть своих подчиненных к вымогательству денег с граждан законодательство Украины предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Принимаются меры по избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе военной прокуратуры Центрального региона Украины.