В Харькове прошел VII Всеукраинский конкурс исполнителей на бандуре им. Гната Хоткевича.

Среди бандуристов этот конкурс считается одним из наиболее сложных; его участники соревнуются в двух турах, демонстрируя владение как классическими, так и современными способами игры на инструменте. Жюри конкурса определяет лучших не только среди юных музыкантов и вокалистов, но также — концертмейстеров и композиторов, пишущих для бандуры (в этой номинации могут участвовать и взрослые конкурсанты).

Конкурс проводится один раз в два года в стенах Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского по инициативе доцента университета, кандидата искусствоведения Любови Мандзюк. С самого начала его неизменным меценатом является народный депутат Украины Виктор Остапчук. Благодаря его поддержке конкурсанты обеспечиваются жильем и питанием, а победители — еще и призами. Кроме того, по результатам отбора лучших современных произведений для бандуры, написанных участниками конкурса, раз в два года выпускается очередной сборник музыкальных произведений, благодаря чему исполнители на бандуре имеют возможность расширять свой репертуар новыми композициями.

На этот раз в конкурсе участвовало несколько меньше бандуристов, чем было в предыдущие разы, поскольку многие родители опасались отпускать детей в приграничный с зоной АТО Харьков. Однако те, кто приехали, убедились, что в Харькове спокойная и дружелюбная обстановка, здесь много патриотически настроенных людей.

— Посредством культуры мы стараемся сделать максимально комфортной жизнь детей, которые являются нашим будущим, — говорит организатор фестиваля Любовь Мандзюк. — Именно сейчас формируется их мировоззрение, и от того, как мы сегодня их воспитаем, зависит, какой будет наша страна через 5-10 лет.

По результатам VII Всеукраинского конкурса бандуристов им. Гната Хоткевича дипломы I степени достались одесситкам Анне Гаврючковой и Анастасии Парипе, а также — Владиславу Чепчину из Чернигова и Ивану Керницкому из Хотина (Черновицкой обл.). А Гран-при получила 10-летняя ученица детской музыкальной школы г. Люботина Елена Аршава.