Организаторы третьего «Научного пикника», который пройдет в Харькове 22 мая, разыскивают «сумасшедших» ученых, готовых поделиться своими открытиями и знаниями с харьковчанами.

Харьковчанам уже полюбились ежегодные «Научные пикники», во время которых любой желающий может абсолютно бесплатно понаблюдать за увлекательными и зрелищными научными экспериментами. Организаторы мероприятия говорят, что принципиальных отличий от предыдущих «пикников» у нынешнего не будет, вот только раньше ученые и изобретатели «выходили в люди» осенью, а теперь решили сделать это на полгода раньше.

— Представители университетов очень просили организовать пикник весной, и мы пошли им навстречу, но это не значит, что осенью «научного пикника» в Харькове не будет, —  рассказывает координатор проведения «Научных пикников» в Харькове Татьяна Баглай. — Помимо этого, если найдется финансирование, не исключено, что нам удастся воплотить в жизнь задумку, не реализованную в прошлом году, и провести несколько выездных «пикников» в районах области.

«Пикник» будет проходить в саду Шевченко на площадке перед ККЗ «Украина». Там для участников организаторы обещают установить специальные тенты, доступ к науке для зрителей будет неограниченный.

— Мы планируем организовать специальные программы для маленьких детей, которые всегда с охотой посещают наши «пикники», но им трудновато воспринимать научную информацию. Вот мы и решили для самых юных посетителей сделать больше научных развлечений и игр, —  делится планами Татьяна Баглай.

Местные «эйнштейны» уже записываются, чтобы поучаствовать в «Научном пикнике» и похвастаться своими достижениями. В течение трех дней после старта регистрации на спецкастинг записались около десятка ученых и изобретателей. К окончанию регистрации — 15 мая — их список станет больше в несколько раз, уверены организаторы.

— Будет интересная интерактивная географическая игра: ориентируясь на политическую карту мира, организаторы турнира будут проверять участников на знание столиц разных государств, — рассказывает Татьяна Баглай. — Будут участвовать физики и химики со своими экспериментами, начиная от простейших, — как, например, определение кислотности, и заканчивая сложнейшими экспериментами с органическими веществами. Также ведем переговоры с правоохранительными университетами, чтобы пригласить на «Научный пикник» криминалистов, и любой желающий смог поднатореть в дактилоскопии, рассматривая отпечатки пальцев. Кроме того, впервые заявил о желании поучаствовать в нашем мероприятии Красный Крест, который представит программу оказания первой доврачебной помощи.