В свет вышла книга «Запопрожский «Металлург»: хроника футбольных событий» – продолжение историко-футбольного издательского проекта, первая книга которого  «Звезды запорожского «Металлурга» вышла в апреле 2014 года.

Для харьковских любителей футбольной истории новая книга, как и предыдущая, интересна тем, что на ее страницах представлены имена многих мастеров кожаного мяча, выступавших и за запорожский «Металлург», и за харьковские команды «Авангард», «Металлист», «Маяк».  

– Во второй книжке харьковчан даже больше, чем в первой,  поделился с «Вечерним Харьковом» руководитель авторского коллектива издания заслуженный журналист Украины Аркадий Копелиович. – Включены даже те, кто отыграл, возможно, несколько минут за команду «Металлург». На подготовку книги ушло более десяти лет. Мы работали в библиотеках, беседовали с ветеранами. А появилась она благодаря общественной организации «Запорожский вектор» и мецената (он сейчас один из собственников команды).

На страницах новой книги помещены очерки о каждом сезоне запорожского «Металлурга», проведенных в чемпионатах и розыгрышах Кубка Советского Союза и Украины. А начиная с 1953 года приведены не только итоговые таблицы чемпионатов, но и полный список игроков с указанием количества проведенных каждым из них матчей и числа забитых (для вратарей — пропущенных) мячей. Есть здесь и имена, хорошо знакомые харьковским болельщикам: Николай Каштанов, выступавший за «Металлург» в 1959-1960 годах, а затем перешедший в наш «Авангард», Валерий Марченко и Владимир Чаплыгин, игравшие за «Металлург» в 1967-1969 годах, Александр Горбик, который перешел в «Металлист» из «Металлурга» в начале 1980-х, Юрий Сивуха, защищавший ворота запорожцев после того, как покинул родной «Металлист» после сезона 1988 года, в котором харьковчане выиграли Кубок Советского Союза... Но были и такие воспитанники харьковского футбола, кто так и не попал в состав «Металлиста», а вот «Металлургу» сумел принести немалую пользу, например тренер молодежной сборной Украины Олег Ратий.    

–  Я отыграл в Запорожье пять лет, – рассказал Олег Ратий. – Для меня запорожский «Металлург» стал первой командой, которая добилась выхода в еврокубки. И болельщики  всегда ее поддерживали, как бы команда ни играла. И спасибо городу за мое становление как футболиста и как тренера. Стараемся поднимать молодежь. Хочу пожелать Харькову, где много хороших журналистов, чтобы нашелся человек, который написал бы подобную книгу, и меценат, который бы ее издал.

Книгу передадут в детско-юношеские спортивные школы города. К сожалению, тираж издания — всего 400 экземпляров, поэтому ему суждено быстро стать библиографической редкостью.