Государственная дума РФ отказалась провести парламентское расследование убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Как сообщил депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков (был избран в Госдуму по списку «Справедливой России», он получил ответ на его обращение к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с призывом инициировать парламентское расследование убийства Немцова.

«Отказ мотивирован дежурной фразой на все случаи жизни: «Предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления», - сказал Гудков.

В Сети опубликован полный текст доклада Бориса Немцова «Путин. Война»: часть I


«В переводе на русский язык это означает: «Вы узнаете только ту правду, которую нам разрешат вам рассказать». Установить виновность может только суд. С этим никто не спорит. Парламентское расследование - это элемент контроля за следствием со стороны Госдумы. Во всех цивилизованных странах это высшая форма расследования», - отметил депутат Госдумы.

В Сети опубликован полный текст доклада Бориса Немцова «Путин. Война»: часть II


По его мнению, это важный институт, который позволяет обществу добиться прозрачности и объективности, получить ответы на все интересующие вопросы, проверить выводы следствия и т.д. Он нужен для того, чтобы результаты расследования вызывали доверие у граждан.

В Сети опубликован полный текст доклада Бориса Немцова «Путин. Война»: часть III


«Отказ проводить парламентское расследование убийства политика такого масштаба, когда в СМИ широко обсуждается версия о причастности к преступлению госструктур России, только усиливает наши подозрения», - подчеркнул Гудков.