23 мая в Харькове пройдет «День украинской культуры» – праздник, на котором можно щегольнуть вышиванкой, расписать части тела в национальные цвета, прочитать собственные стихи на украинском языке, вместе спеть народные песни.

Организатором мероприятия выступила молодежная общественная организация «Фундация региональных инициатив». В рамках мероприятия запланированы парад вышиванок, концерт народной музыки, мастер-классы по разным видам народных ремесел.

– Сначала состоится парад вышиванок, – рассказывает координатор мероприятия Анна Корниленко. – Сбор участников начнется в 12.30 у одного из выходов метро к саду Шевченко (напротив кафе за Дворцом детского и юношеского творчества).  В 13.00 с площади Свободы шествие пройдет по тротуару по Сумской до площади Конституции.

Участниками масштабного «Парада вышиванок» могут стать все желающие. Для этого нужно лишь соблюсти национальный дресс-код и прийти в назначенное время и место. Участников мероприятия ожидается немало. До парада осталась еще неделя, но, по словам Анны Корниленко, программой мероприятия в соцсетях уже заинтересовались около 500 харьковчан. После парада стартует вторая часть мероприятия.

– Около 14.00 мы соберемся в сквере на набережной у сквера «Стрелка», – говорит Анна Корниленко. – Здесь до 18.00 мастера народного творчества будут проводить мастер-классы по изготовлению кукол-мотанок, традиционных украинских украшений, произведений гончарного искусства.

В программе мероприятия – акция «Фото патриота»: харьковчан приглашают одеться в украинский национальный костюм (все реквизиты, включая веночки и другие колоритные аксессуары, выдадут организаторы) и сфотографироваться на желто-голубом фоне. Кроме того, все желающие смогут бесплатно сделать себе патриотический боди-арт – мастера обещают от всей души расписать части тела в национальные цвета либо разрисовать элементами украинской вышивки.

Здесь же установят микрофон, чтобы все желающие смогли прочитать свои стихи на украинском языке.

С 16.00 до 18.00 на «Стрелке» состоится музыкальный концерт «Традиции и современность» – будут выступать коллективы народного творчества Харьковского национального педагогического университета, потом – харьковские группы, исполняющие современную украинскую музыку.