В Харькове с фасада здания горсовета демонтировали два ордена: Ленина и Октябрьской революции.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», советские награды исчезли в воскресенье вечером. По словам очевидцев, их с помощью вышки аккуратно сняли коммунальщики. В учреждении уверяют, такой шаг вполне законен — накануне президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона о декоммунизации, которые осуждают коммунистический и нацистский режимы и запрещают использовать их символику в качестве пропаганды. Уже в течение года с карты Украины должны исчезнуть топонимы, связанные с коммунистическим прошлым, а с улиц - памятники советским и партийным деятелям.

– Демонтаж орденов – ни что иное, как исполнение этих законов, – отмечают в пресс-службе Харьковского городского совета.

Между тем полномасштабная декоммунизация Харькова может начаться только после публикации законов, подписанных главой государства, подчеркивают в топонимической комиссии горсовета.

– Мы ждем публикации законов, чтобы четко видеть формулировки, поскольку после принятия в Раде  еще вносились изменения, и важно изучить окончательный вариант. После публикации, когда станет ясно, чего от нас требует законодатель, будет создана специальная рабочая группа, которая и выработает определенный алгоритм действий, - поясняет ответственный секретарь топонимической комиссии Алексей Хорошковатый.

В то же время харьковские хулиганы публикации законов дожидаться не стали и за одну ночь свалили бюст Ивану Котлову в Ленинском районе, бюст Сергею Кирову – в Московском и Феликсу Дзержинскому – в Дзержинском. В милиции говорят, все произошло в ночь с воскресенья на понедельник, буквально в течение одного часа, ближе к полуночи.

– По указанным адресам выезжали следственно-оперативные группы райотделов. Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства и лиц, причастных к данным преступлениям, – говорят в Центре по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области.