Популярная головоломка про конфеты Candy Crush Saga войдет в число устанавливаемых по умолчанию бесплатных приложений в Windows 10.

Сообщение об этом появилось на официальном новостном портале Microsoft.

Candy Crush Saga присоединится к классическим играм для Windows: головоломке «Сапер» и пасьянсам «Червы» и «Косынка». Вопреки традициям, в предыдущей версии операционной системы, Windows 8.1, их предлагалось скачивать из магазина приложений.

В Microsoft оговорились, что предустанавливать Candy Crush Saga будут в течение определенного периода времени после выхода игры.

Ранее Candy Crush Saga появилась на компьютерах как приложение для социальной сети Facebook, также существуют ее версии для мобильных платформ: Windows Phone, Android, iOS. Она относится к жанру головоломок «три в ряд». Пользователи передвигают по экрану конфеты, формируя ряды из трех и более одноцветных элементов, чтобы те исчезли с поля. Сама игра бесплатна, но за отдельные преимущества — например, дополнительные ходы и жизни — предлагается платить. Компания Google назвала ее лучшим игровым приложением для Android по итогам 2014 года, а Apple включила в список самых популярных игровых приложений для iOS в 2013 году.

Windows 10 выйдет летом 2015 года, точная дата пока неизвестна.