Выставка «Народная война», созданная на основе ранее засекреченных архивов СБУ и посвященная борьбе против большевиков, продолжает перемещаться по харьковским вузам.

После почти месячного пребывания в Харьковском национальном педагогическом университете им. Г.С. Сковороды, с сегодняшнего дня стенды, посвященные 15-летней истории борьбы украинцев с большевизмом, будут выставлены в стенах Харьковского национального технического университета («ХПИ»). Крестьянские восстания, бунты, подпольная и партизанская работа, а также последовавшие за ними репрессии — этим жила Украина почти сто лет назад, и именно об этом расскажет «Народная война».

Одна из важнейших особенностей проекта - экскурсоводы, которые готовятся принимающим вузом. Так, в ХНПУ им. Сковороды о выставке посетителям рассказывали студенты исторического факультета. Они же представят выставку в день ее открытия - 19 мая, в 15:00 в «Политехнике». В дальнейшем планируется, что эстафету от них примут экскурсоводы из преподавательского состава ХНТУ.

В библиотеке ХНТУ (ул. Краснознамённая, 16, рядом с главным корпусом ХНТУ) готовы принимать посетителей каждый будний день с 9:00 до 17:00, а для групповых экскурсий выделят экскурсовода. Впрочем, в отдельных случаях двери библиотеки откроют для посетителей и в выходные - слишком важна представленная на выставке информация. Вход в любом случае будет бесплатный, однако для посещения университета желающим узнать больше о «Народной войне» следует иметь при себе документы.

Основой для выставки стало исследование, которое в провели историк, председатель Киевской организации товарищества «Мемориал» им. В.Стуса Роман Круцик и его коллеги. Изученные ими архивы СБУ показали, что с 1917 по 1932 годы на территории Украины произошло 269 вооруженных крестьянских восстания. По всей Украине вспыхивали бунты сельского населения против большевистской власти, и завершились они только после Голодомора. Эти данные в корне меняют образ «мирной Советской Украины» и открывают прошлое наших предков как героическую борьбу за независимость, считают авторы. В выставке «Народная война» использованы как архивные документы, карты, подробная статистика по регионам, так и около 300 уникальных фотографий, многие из которых показаны публике впервые.

Харьковщина в материалах выставки предстает одним из самых «бунтующих» регионов. С 1917 по 1932 годы здесь действовали 65 подпольных организаций, 133 повстанческих отряда, произошло 34 крестьянских восстания, из которых 23 – в период с 1928 по 1932 годы. Всего 12 районов были охвачены крестьянскими бунтами, во время которых зафиксировано 15 случаев расправы с большевистскими чиновниками.

Ранее экспозиция выставлялась в нескольких городах Украины, в том числе, в Харькове весной прошлого года.

«Тогда “Народную войну” показывали в Планетарии, и я своими глазами видела людей, харьковчан, которые узнавали родственников на этих фотографиях и теряли сознание от шока. Тогда же стало понятно, что выставку должно увидеть как можно больше людей, потому что большинство даже не подозревает, что тогда происходило в Украине», - рассказала организатор выставки, директор Харьковского городского культурного центра «СИРИН» Татьяна Бабина.


«Эта выставка как рассказ о наших предках и их воле к победе особенно важна. Они 15 лет боролись за свою свободу, за родную землю - нам есть у кого поучиться стойкости и терпению. Но память важно не только сохранять, но и, обретя ее заново, распространять как можно шире. Выставка не только просветительский и воспитательный проект, но еще и важное средство обороны, не менее важное, чем танки и бронежилеты, и заслуживающее не меньше внимания», — рассказала исполнительный директор БФ «Мир и порядок» Мария Андреас.