Рабочая встреча заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова с представителями Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) состоялась 19 мая в горсовете.

Игорь Терехов проинформировал представителей GIZ о том, какую помощь оказывает город вынужденным переселенцам, проживающим в Харькове.

По словам Игоря Терехова, город делает все возможное, чтобы ситуация, в которую попали жители Донбасса, наименее болезненно отразилась на них. Для этого им предоставляют жилье, размещают детей в детские сады и школы.

– Дети из Донецкой и Луганской областей учатся во всех школах Харькова. Мы будем и дальше помогать этим людям, создавая для них комфортные условия жизни в городе, – отметил заместитель городского головы.

При этом Игорь Терехов подчеркнул, что труднее всего обеспечить переселенцев работой. Отчасти это связано с уменьшением объемов производства на харьковских заводах, в связи с военными действиями на востоке страны, и, как следствие, потерей рынков сбыта.

Эксперт Немецкого общества международного сотрудничества Дуня Бреде отметила, что это рабочий визит, который поможет понять, какая еще нужна помощь вынужденным переселенцам, в том числе жителям модульного городка.

Отметим, что общество GIZ оказало непосредственную помощь в создании и обустройстве городка для переселенцев. Теперь специалисты общества GIZ при поддержке городской власти Харькова планируют реализовать долгосрочный проект, включающий расширение инфраструктуры городка и оказание психологической помощи людям из Донбасса, сообщает пресс-служба горсовета.