Открытие выставки «С мольбертом по Европе» прошла в Генеральном консульстве Республики Польша в Харькове.

Экспозиция проходит в рамках Дней Европы в Украине, сообщает пресс-служба горсовета. На выставке представлено 25 пейзажей учащихся Харьковской детской художественной школы №1 им. И. Е. Репина, которые были созданы во время творческих пленэров юных художников в Кракове, Познани (Польша), Варне, Несебыре (Болгария), Париже (Франция), Которе (Черногория), Дубровнике (Хорватия) и других городах Европы.

Как сообщил Генеральный консул Республики Польша в Харькове Станислав Лукасик, такую выставку предложила создать директор школы им. Репина Елена Шевцова, и эта инициатива сразу же нашла отклик.

– Это лучшая идея. Это знак того, что наши страны обмениваются опытом и что к нам приезжают молодые талантливые люди. Мне бы хотелось, чтобы когда вас спросили, с чем у вас ассоциируется Европа, вы бы вспомнили о своих поездках в европейские страны. Ваши картины будут висеть у нас до конца летних каникул и станут Днями школы имени Репина в консульстве, – отметил Станислав Лукасик, обращаясь к школьникам – авторам работ.

Также генеральный консул вручил молодым людям, участвовавшим в пленэре в Кракове, дипломы и памятные подарки.

Отметим, что в этом году День Европы в Украине отмечался 16 мая. Считается, что это день общих европейских ценностей, общей истории всех наций европейского континента.