• 575
  •  /

Регби: Валерий Кочанов побеждает на два фронта

После полугодичного перерыва возобновились игры Кубка Европейских Наций-2016 во втором по рангу дивизионе 1B, и сборная Украины в Люблине в упорнейшей борьбе взяла верх над сборной Польши — 17:20 (11:10).
Со сменой в декабре минувшего года руководства Федерации регби Украины произошли изменения и на тренерском мостике нацыиональной сборной. снова возглавил главный тренер харьковского «Олимпа» Валерий Кочанов, который и вывел сборную на матч с поляками. Уже на 3-й минуте после ошибки наших регбистов в обороне Томаш Рокицки, сделав попытку, вывел вперёд хозяев — 5:0, но совсем скоро — на 9-й — многоходовая комбинация украинской команды завершилась взятием «города» поляков Виталием Крамаренко, а Олег Косарев из «Олимпа» эту попытку реализовал — 5:7. Прошло немного времени, и на 14-й минуте Косарев со штрафного увеличил разрыв — 5:10. Но в оставшееся до конца первого тайма время хозяева дважды получали право на штрафные, которые на 21-й и 28-й минутах чётко исполнил Давид Банашек, и на короткий пятиминутный перерыв команды ушли при счёте 11:10 в пользу сборной Польши. На 51-й минуте атаку сборной Украины Евгений Чайка завершил попыткой, которую реализовал Косарев, - 11:17, однако польские регбисты благодаря двум штрафным, пробитым Банашеком нка 56-й и 69-й минутах, восстановили равновесие — 17:17. И лишь на 4-й минуте компенсированного времени, когда право на штрафной получили наши, Косарев с точным ударом 35-метровой дистанции принёс победу сборной Украины — 17:20.

После этой игры турнирное положение в дивизионе 1B выглядит так: Бельгия — 22 очка (5 игр), Молдова — 16 (5), Польша — 10 (5), Украина — 9 (4), Голландия — 6 (3), Швеция — 0 (4). До конца первого круга осталось провести два матча: Украина — Голландия (23 мая) и Голландия — Швеция (30 мая).

Стартовал чемпионат Украины в Восточной зоне высшей лиги. В первом туре действующий чемпион страны - харьковский «Олимп» - на своём поле разгромил регбистов днепропетровского «Днепра» - 118:3, а дебютант чемпионата — криворожский «Кривбасс» - у себя дома уступил харьковскому «Тех-А-Су» - 10:69. «Олимп» и «Тех-А-С» набрали по 5 очков (в том числе по одному бонусному за совершённые в матче 4 и более попыток), а «Кривбасс» и «Днепр» очков пока не имеют. 30 мая во втором туре сыграют «Днепр» - «Олимп» и «Тех-А-С» - «Кривбасс».