20 мая харьковских журналистов собрали на главной канализационной насосной станции Комплекса биологической очистки «Диканевский».

Главная канализационная станция Харькова – крупнейшая в Украине и вторая по объемам в Европе. Она принимает 2/3 всех стоков города, сообшает пресс-служба горсовета. Как выяснилось, здесь проводят плановый ремонт оборудования, и журналистам показали ход выполнения работ.

Напомним, в 2013 году предприятие освоило транш Мирового банка по реконструкции главной и 24 других насосных станций. Тогда на главной станции заменили пять энергосберегающих насосов, способных работать и в затопленном состоянии, что значительно повысило надежность их работы.

Сейчас на предприятии поочередно проводят планово-предупредительный ремонт оборудования. Новые насосы уже отработали более 5 тыс. часов. Рабочие проводят полный осмотр оборудования, проверяют работу датчиков температурного режима, наличие попадания влажности в двигатель, осматривают трубки для охлаждения, в случае необходимости - производят ремонт.

До начала зимы будет проведен плановый ремонт четырех остальных насосов и всего оборудования системы КБО «Диканевский». Работы проводятся без остановки и нарушения плановой работы очистных сооружений.

Справка
Комплекс биологической очистки «Диканевский» представляет собой современное производство по перекачке и очистке сточных вод. Мощность очистных сооружений - 800 тыс. куб. м стоков в сутки. На комплексе с 1974 года функционирует главная насосная станция проектной мощностью 1,5 млн. куб. м в сутки. Деятельность комплекса направлена на обеспечение 100% нормативного качества очистки сточных вод (механическая, биологическая очистка и обеззараживание очищенных сточных вод).