Осужденные, отбывающие наказание в Дергачевской исправительной колонии (№109), закончили посевную. В этом году посеяли больше зерновых и освоили четыре новые культуры.

В пенитенциарной службе говорят, что пшеницу, ячмень и кукурузу заключенные выращивали всегда, а вот подсолнух, многолетние травы, чеснок и кориандр решили посеять впервые. Под новые культуры выделили более 100 гектаров земли, только посевы кинзы занимают 90 га.

– В целом у сельхозпредприятия Дергачевской исправительной колонии есть более 3,5 тысячи гектаров земли, на которой заключенные не только выращивают зерновые культуры, овощи и фрукты, но и занимаются скотоводством, и даже разводят пчел, – говорят в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области. – Сейчас на сельхозработах занято 65 осужденных. Начиная с марта они готовили землю под посев и посадку культур. Теперь, когда посевная закончилась, удобряют озимые и ячмень –  внесли более 20 тонн удобрений.

Собранный урожай будет кормить заключенных всех учреждений исполнения наказаний в Харьковской области.

– В нынешнем году значительно увеличились площади посева зерновых. Кроме того, для лучшей урожайности высеяли не только отечественные, но и импортные семена, – говорят пенитенциарии. – Выращенных культур хватит не только на хлеб и крупу, но и на семена для следующего года.