Харьковские пограничники ждут дополнительных разъяснений по строительству «Стены» на границе с Российской Федерацией.

На днях Кабмин утвердил смету строительства фортификационных сооружений — 4 млн грн.

Реализовывать проект «Стена» в приграничных областях Украины начали в прошлом году. По данным правительства, на границе с Россией в течение трех лет должен возникнуть целый комплекс инженерных сооружений: пограничные столбы, определяющие линию границы, противотанковый ров (3 на 2 метра), брустверы, контрольно-следовая полоса шириной 4 метра, а также рокадная дорога, предназначенная для передвижения отрядов погранслужбы. Кроме того, вдоль всей границы должен быть установлен забор, а также датчики и видеокамеры.

Рыть ров и устанавливать забор в Харьковской области начали еще осенью прошлого года. Успели мало — обещали возобновить работы весной. Теперь же у Кабмина созрел новый план строительства фортификационных сооружений. Так называемый «Европейский вал» будут возводить в течение трех лет. За это время на границе должны выкопать противотанковый ров длиной более чем в 2 тыс. км, обустроить 82 км инженерных сооружений, построить два опорных пункта на 250 человек и пять опорных пунктов на 120 человек. Также по длине рва планируется установить 17-метровые металлические вышки со средствами наблюдения, сигнализации и поражения противника.

— Подробных разъяснений по новому проекту мы еще не получали. Но, судя по всему, он будет отличаться от «Стены», которую анонсировали и начали строить в прошлом году, — отмечает замначальника Восточного регионального управления Погранслужбы Украины Мирон Сыдор.