Встреча Харьковского городского головы Игоря Терехова с Председателем городского совета города Гдыня (Польша) Зигмунтом Змуда-Тшебетовски состоялась 21 мая.

Встреча прошла в рамках Генеральной Ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза Европы, которая проходит в Харькове с 21 по 24 мая.

Во время общения стороны обсудили возможности сотрудничества и обмена между городами. Игорь Терехов отметил, что Харьков открыт к общению. Городская власть всегда готова как перенимать, так и делиться опытом во всех сферах жизнедеятельности города.

В свою очередь Зигмунт Змуда-Тшебетовски подчеркнул, что Гдыня по сравнению с Харьковом небольшой город, но за последние 25 лет в городе удалось провести множество реформ, которые благоприятно повлияли на развитие города. Поэтому польский город готов поделиться этим опытом, как и с интересом изучить образовательную сферу Харькова как студенческой столицы Украины, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Справка
Гдыня – город, расположенный на севере Польши, на берегу Балтийского моря. Центр морской экономики, туризма, торговли, образования и культуры. Население города – 250 тыс. человек. Вместе с городами Гданьск и Сопот входит в агломерат Труймясто (Трехградье). По последним исследованиям социологических центров, город Гдыня признан самым комфортным городом для проживания в Польше.