Одной из ключевых составляющих охраны окружающей среды в Харьковской области является обеспечение сохранения земель и их использования, не истощяющего почвы.

Проблемным вопросом для Харьковской области не является борьба с опустыниванием, как природным явлением, а процессы, связанные с деградацией почв – эрозия, повышенный уровень распаханности сельскохозяйственных угодий (70%), нарушение научно-обоснованных севооборотов, загрязнение почв тяжелыми металлами, в том числе влияние атмотехногенних эмиссий основных загрязнителей области (Змиевской ТЭС, ОАО «Балцем» и других), подкисление почв (82 тыс.га), осолонцевание почв (58,5 тыс.га), засоление, подтопление почв, то есть явления, которые возникли под влиянием каких-либо природных, но, в основном, антропогенных факторов.

За последние 10-15 лет в связи с изменением климата возникло такое явление как засухи, особенно, в весенний период, что делает невозможным развитие диких растений на территории области и сельскохозяйственных культур в весенний период вегетации.

В рамках Конвенции ООН о борьбе с опустыниванием, стороной которой является Украина (Закон Украины № 61-IV от 4 июля 2002 г.), опустынивание рассматривается как деградация земель под воздействием каких-либо природных и антропогенных факторов.

17 июня отмечается как Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухами. В этом году он будет проходить под лозунгом «Бесплатной еды не бывает! Инвестируй в здоровые почвы!», сообщает пресс-служба ХОГА.