Прокуратурой Дергачевского района начато уголовное производство в отношении руководства одного из ООО, которое, злоупотребляя служебным положением, противоправно занималось промышленным выловом рыбы с Лозовеньковское водохранилища.

Как сообщил прокурор района Александр Шевцов, общество в течение 2014 незаконно, без каких-либо правоустанавливающих документов, осуществляло зарыбление и промышленный вылов рыбы из водохранилища площадью более 100 га.

Установлено, что данное водохранилище находится на балансе коммунального предприятия Харькова и входит в систему технического водоснабжения предприятий города, регулирования уровня воды и тому подобное.

– В таком водоеме разведение рыбы недопустимо. Однако личное рыбохозяйств прошлого года выловили из него 3,4 тонны рыбы, что повлекло значительные убытки для государства. При этом у общества отсутствуют разрешительные документы на водопользование и пользование живыми ресурсами и любые договоры аренды относительно объекта водного фонда, – рассказал прокурор.

Сейчас прокуратура готовит иск в хозяйственный суд о взыскании с ООО причиненного государству ущерба, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.