Кроме того, студентов спасали от химического облака, пожара и террористов — в Харьковском государственном университете питания и торговли прошли масштабные учения по гражданской обороне.

Подобные учения в университете проводятся раз в два года, говорит ректор вуза Александр Черевко.

— Прежде всего они нужны, чтобы коллектив в случае ЧП не паниковал и четко помнил алгоритм действий в той или иной ситуации. В нынешнее время это особенно важно, поскольку Харьковская область находится на границе с зоной АТО, — отмечает Александр Черевко. — Отрабатывать решили одновременно несколько возможных ЧП: штормовое предупреждение, минирование здания, пожар с «пострадавшими» и угрозу химического заражения парами хлора.

Пришлось закупоривать корпус


По легенде учений в девять утра, когда первая пара в университете уже началась, в вуз поступил звонок с информацией о штормовом предупреждении.

— Якобы из южных областей движется мощнейший циклон со шквальным ветром и дождем. Он уже пронесся по территории Николаевской и части Днепропетровской областей, причинив немало вреда, и в полдень достигнет Харькова, — рассказывает фабулу учений ректор. — Здание вуза высотное — 14 этажей, поэтом срочно нужно провести герметизацию помещений, закрыв и укрепив все окна, по возможности заклеить стекла и проинструктировать студентов о правилах поведения в такой ситуации.

Едва успели «закупорить» корпус — новая задача: якобы неизвестный по телефону сообщил, что в здании университета заложена взрывчатка. В вузе сразу же приступают к эвакуации студентов и преподавателей. Все происходит без паники, криков и столпотворения — люди спускаются в холл, тем временем дежурные открывают настежь двери и все беспрепятственно выходят во двор.

— Не спешим, все выйдем, все будет хорошо, — успокаивает шумную группу студентов один из профессоров.

Взрывотехники уже на месте и вместе с кинологами и обученными собаками обследуют помещение.

— Эвакуироваться из многоэтажек всегда тяжело, а в нашем здании к тому же достаточно узкие лестницы, при этом с утра и до вечера в университете находятся до четырех тысяч человек, — поясняет сложности процесса Александр Черевко.

За ураганом и террористами последовал пожар


Уже в процессе эвакуации поступает новое «сообщение» — на пятом этаже в классе информационных технологий взорвался газовый баллон. Начался пожар, есть двое пострадавших. Кроме того, спасаясь от задымления, часть студентов выбралась на крышу.

Спустя считанные минуты во двор въезжают пожарные автомобили, и спасатели принимаются за «тушение» огня и эвакуацию людей. С пятого этажа их благополучно «снимают» с помощью автолестницы. Среди «спасенных» — пятикурсник Дмитрий. Парень высоты не боится, но, говорит, было все же страшновато.

— Лестница шатается. В реальной ситуации мог и запаниковать, — признается он. — Вообще люди должны знать, как происходят подобные мероприятия, тогда страха меньше будет.

Действия своих подчиненных начальник Дзержинского райотдела ГСЧС Украины в Харьковской области Юрий Тесленко оценивает достаточно высоко.

— На твердую «четверку» по пятибальной шкале. Была небольшая заминка во время выдвижения автолестницы, но такова специфика крыльца данного здания, что бойцам пришлось применять смекалку и усилия, чтобы развернуть ее, но они справились, — подводит итог Юрий Тесленко.

Тех, кто, «спасаясь от дыма», выбрался на крышу, помогают «эвакуировать» спасатели-альпинисты. А из здания на носилках студенты выносят двух «пострадавших», и девушки из санбригады университета оказывают им первую доврачебную помощь: накладывают жгуты, бинтуют головы. Студентки уверяют, что в реальной ситуации тоже не растерялись бы.

— Мы и теорию изучали, и на практике отрабатывали доврачебную помощь раненым, — поясняет первокурсница ХГУПТ Яна Пинютина.

Химическая угроза была «на десерт»


Когда пожарные треволнения позади, в действие вступает последняя легенда — на железной дороге во время теракта разгерметизировались цистерны с хлором, и ядовитое облако движется в сторону университета — нужно ставить гидрозанавес. С этим заданием спасатели тоже справляются.

— Студенты воспринимают учения как игру, но необходимые навыки все же приобретают. И если во время занятий завоет сирена — не станут выпрыгивать в окна или паниковать, — резюмирует учения Александр Черевко.

Спасатели уверяют, подобные учения в ближайшие дни пройдут во всех вузах, школах и детсадах города.