Летом в Харькове стартует строительство первой современной велосипедной дорожки, которая пройдет вдоль Белгородского шоссе – от улицы Деревянко до проспекта Академика Курчатова.

По словам директора департамента строительства и дорожного хозяйства Владимира Чумакова, планируемая велодорожка представляет собой 7-километровый асфальтированный участок дороги шириной 3 м за пределами Белгородского шоссе.

– Она будет безопасной для велосипедистов, поскольку не соприкасается с проезжей частью, а проходит параллельно ей – от дороги ее отделяет газон. Дорожка будет с двухсторонним движением, – рассказывает Владимир Чумаков. – Помимо этого, трасса будет оборудована бесплатными велопарковками на 96 мест, которые начнут устанавливать в июле на улице Деревянко и неподалеку от Мемориала Славы.

Проект велосипедной магистрали был разработан по инициативе самих велосипедистов. Идея возникла еще в прошлом году, но но из-за сложной ситуации в стране ее реализацию отложили. Теперь снова вернулись – приступить к работам по воплощению в жизнь мечты харьковских велосипедистов планируется летом. Предварительная стоимость работ составляет 6 млн грн. Деньги выделит городской бюджет.

– Уже объявлены тендеры, остались некоторые процедурные вопросы. Думаю, что в августе начнем строить, – говорит Владимир Чумаков. –  Начнем от улицы Деревянко и постараемся закончить в этом году.

Городские власти планируют наладить строительство таких дорожек по всему городу. А вот в реализации проекта «зеленого велосипедного коридора», соединяющего Салтовку с центром города, по словам Владимира Чумакова, пока есть сложности, поскольку маршрут пересекает много магистральных трубопроводов.

В мэрии ждут предложений
Как сообщили в мэрии, в Харькове – около 200 тысяч велосипедистов, и эта цифра растет с каждым днем. Поэтому город будет рассматривать любые предложения, где  построить велосипедные дорожки. Обращаться с инициативами можно как в профильные департаменты и к депутатам, так и к городскому голове.