Об этом сообщил директор департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олег Яцына.

Департамент культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации хлопочет о внесении в государственный реестр охраны культурного наследия уникальный пещерный христианский скит в Валковском районе.

– На территории области подобного нет. Пещерный скит представляет собой два двухэтажных тоннеля, вырытые в глине, – говорит Олег Яцына. – В тоннелях находятся часовни, стены украшены рисунками. Скит был открыт еще в 70-е годы прошлого столетия, но какие-то негодяи там намусорили, выцарали на стенах уникального строения разные надписи.
По одной из версий, скит появился в конце ХVII – начале  ХVIII столетия.  Сейчас анализируются особенности краски на стенах, чтобы определить точную дату основания скита, поясняет директор департамента культуры.

Когда по скиту начнут проводить туристические экскурсии, пока неизвестно: нужно еще завершить раскопки, на что необходимы средства, которые должны выделить районные власти.

Не исключено, что статус памятника истории и архитектуры присвоят и харьковским городским катакомбам.

– Все подземелье взять под охрану не удастся: часть его давно засыпана. Но на консультативном совете по охране культурного наследия департамента культуры ХОГА уже было рассмотрено предложение взять под охрану фрагмент харьковского подземелья в той его части, которая находится в центре города. Этот фрагмент подземелья нужно не просто сохранить, но и  использовать для туристических экскурсий, – считает Олег Яцына.