Верховная Рада намерена увеличить объемы социальных выплат медицинским работникам. Парламентарии 257 голосами поддержали соответствующий законопроект в первом чтении.

Документом предлагается установить дополнительную надбавку и премии для части медработников.

Высчитывать эти надбавки планируется в зависимости от стажа работы в сфере здравоохранения в таких размерах: более трех лет – 10 %; свыше 10 лет – 20 %; свыше 20 лет – 30 %, а также предоставление ежегодного денежного вознаграждения в размере одного должностного оклада (ставки заработной платы) за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей.

Кроме этого, предложено выплачивать пособия на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска.
Также, согласно законопроекту, ожидается установление дополнительной доплаты в размере 25% процентов ежемесячно от должностного оклада для медиков, работающих в государственных и коммунальных больницах.

Ранее министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что зарплата врачей в Украине будет зависеть от количества пациентов, которых они будут лечить.

– Понятно, что хирург, который за год делает больше операций, нежели его коллега, должен получать больше. Врачи будут зарабатывать, исходя из того, сколько людей они будут лечить, – сказал министр.