Представители Ассоциации городов-обладателей Приза Европы оценили Харьков как европейский город с большим потенциалом и отметили высокий уровень проведения Генеральной Ассамблеи ассоциации.

Такую оценку дали представители руководства городов-членов ассоциации на Генеральной Ассамблее, сообщает пресс-служба горсовета.

Напомним, в Харькове 22-23 мая проходила Генеральная Ассамблея Ассоциации городов-обладателей Приза Европы. В ее рамках прошли международная конференция, посвященная альтернативной энергетике, заседание молодежного комитета, а также заседание Генеральной Ассамблеи, которое состоялось сегодня, 23 мая, в большом зале Харьковского городского совета. В заседании приняли участие представители шести городов: Анкара (Турция), Альтеттинг и Нюрнберг (Германия), Бурса (Турция), Гдыня (Польша) и Клайпеда (Литва).

Участники заседания заслушали отчет о деятельности Ассоциации за 2011-2014 годы, выбрали президента и вице-президента Ассоциации на 2015-2016 годы, избрали членов Президиума, определили место и время проведения следующего заседания Президиума и Генеральной Ассамблеи. Также на пленарном заседании прошла презентация городов-членов Ассоциации и принята Харьковская Декларация Генеральной Ассамблеи.

Как отметил вице-мэр Анкары Али Гексин, избрание Харьковского городского головы Геннадия Кернеса президентом ассоциации, безусловно, важное событие для Харькова, так как город, как и вся Украина, стремится к евроинтеграции.

– Наш город Анкара четыре года председательствовал в этой ассоциации, и я уверен, что Харьков будет возглавлять ее столько же, – отметил вице-мэр Анкары.

По мнению председателя горсовета Гдыни Зигмунта Змуда-Тшебетовски, избрание Геннадия Кернеса главой ассоциации – это большой сигнал для европейского сообщества о том, что Украина – это часть Европы.

– Харьков открыто заявляет о том, что хочет интегрироваться в Европу. Мы готовы в этом помочь. Для Клайпеды Харьков – это город перспектив, и такие связи особенно нужны нашему городу, – отметил в своем выступлении депутат горсовета Клайпеды Симонас Гентвилас.