Лето еще не началось, а от знакомых уже слышал, что они стали жертвами клещей. Неужели кровососы уже активны и что делать с присосавшейся дрянью? Вадим

Клещам действительно нравится и май, и нынешняя погода. По данным Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, сезонная активность клещей наблюдается с марта по ноябрь, но имеет два выраженных пика активности — в апреле-мае и в августе-сентябре. Они могут нападать на человека в любое время дня и ночи, в любую погоду, но, как правило, их меньше в сухую жаркую погоду и больше в прохладную, пасмурную.

Ненасытный вампир может присосаться на 12 суток. Напившись кровушки человека или животного, клещ отпадает для откладывания яиц в почву. Вместе со слюной членистоногое выделяет анестезирующее вещество, поэтому его укус часто остается незамеченным. Взрослые присосавшиеся особи, как правило, обнаруживаются через 2–3 дня: появляются припухлость, зуд, покраснение, клещ увеличивается в размерах.

С упырем нужно сурово расправиться


На территории Украины клещи переносят клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и другие болезни. По словам заведующей отделением особо опасных инфекций Харьковского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины Анны Сухоруковой, в области за время существования санэпидслужбы (примерно за 60 лет) перенос местными клещами вирусного энцефалита ни разу не был зарегистрирован, зато харьковские вампиры активно переносят болезнь Лайма. Ее последствия очень серьезны: если сразу не взяться за лечение, возможны инвалидизирующие поражения нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.
Поэтому к укусу супостата нужно отнестись ответственно. Если он присосался к телу, его нужно снять как можно скорее. Во-первых, так его легче извлекать, а во-вторых, чем больше времени проходит от присасывания клеща, тем больше вероятность заражения. Анна Сухорукова настоятельно не рекомендует удалять его самостоятельно: есть вероятность оставить часть клеща в теле, а это чревато воспалительным процессом. Лучше обратиться за квалифицированной помощью, например, в травмпункт, где клеща удалят и как следует обработают место укуса.

Как избавиться от клеща самостоятельно


Если нет никакой возможности обратиться к врачу, удалять это отвратительное существо хочешь не хочешь придется самостоятельно. В начале этой операции присосавшегося клеща нужно сначала расшатать из стороны в сторону пальцами, обернутыми марлевой салфеткой. Затем пинцетом или петлей из нити следует медленно вытащить клеща вместе с хоботком, место укуса обработать 3%-ным раствором йода или спиртом. Если хоботок остался в ранке, его выковыривают стерильной иглой.

Удаленного клеща Анна Сухорукова рекомендует доставить для исследования на боррелии в лабораторию особо опасных инфекций Харьковского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины (Померки, 70, тел. 315-01-20). Исследования делают и в частных лабораториях. В обоих случаях эта услуга платная.

Чтобы перед транспортировкой сохранить клеща в лучшем виде, его нужно завернуть во влажный бинт, поместить в стеклянный или пластиковый флакон с крышкой, держать в холодильнике. Если членистоногое невозможно исследовать или оно оказалось инфицированным, специалист советует немедленно обратиться к врачу-инфекционисту. Профилактическое лечение наиболее эффективно, когда его начинают в первые трое суток после присасывания клеща.

Опасную инфекцию подхватили более полусотни харьковчан
В прошлом году по поводу укуса клещами в медучреждения обратились 1511 жителей области. У 56 пострадавших, которые своевременно не обратились за медицинской помощью, развилась болезнь Лайма. Клещевой эпидсезон начался недавно, сколько людей подверглись нападению клещей в этом году, будет известно в конце года, но уже есть данные, что 14 пострадавших от клещей жителей области госпитализированы или проходят амбулаторное лечение по поводу болезни Лайма.