Неделя прошла под знаком судебных разбирательств на всех уровнях: от коммунально-экономического до военно-политического.

События шли своим чередом, не сильно отвлекая украинцев от текущих новостей на тему повышения стоимости проезда и демонстрации наследственной вышиванки.



В выпуске использована
симфония №5 («Аллегро с огнем»)

Людвига ван Бетховена

в рок-аранжировке
и українська народна пісня «Била мене мати...»

Понедельник
удивил насышенностью событий. Утром внимание харьковчан (да и не только) было приковано к Полтаве, где проходило очередное заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса. Суд закрылся, едва начавшись – из-за беспорядков, которые устроили активисты, главный фигурант дела был вынужден покинуть не только зал заседаний, но и Полтаву.
 
В тот же день бойцы АТО задержали на Донбассе российских военнослужащих. Сенсацией стал тот факт, что пленные не стали отпираться от своей принадлежности к действующим войскам РФ, что вывело конфликт на Донбассе совсем на другой уровень.

Тем временем в Харькове неизвестные повредили аж четыре памятника: три бюста советским деятелям снесли, а у Александра Невского украли меч. Если пойдет такими темпами, то заповедник советской эпохи, который хотят сделать в Украине, останется без экспонатов. А главное: причем тут Александр Невский? Как говаривал гоголевский герой, «но зачем же стулья ломать?»

К вечеру понедельника прилетела новость, что в Крыму все-таки начали строить многострадальный мост через Керченский пролив. Учитывая, что 18 мая в Украине и в ряде других стран чтили память жертв депортации крымскотатарского народа, дату начала строительства вряд ли можно назвать случайной.

Во вторник скандал с задержанием российских военных на Донбассе набрал обороты. Кремль и Минобороны РФ, как это у них принято, не признали спецназовцев, однако не забыли потребовать их освободить. В ответ на череду непризнаний военные «эрэфии» сообщили новые подробности своей службы на территории другого государства. Украина заявила, что суд над задержанными будет открытым и допустила к пленным всех желающих представителей международных миссий.

В Харькове же наметился прогресс в другом резонансном деле: были найдены милиционеры, избившие жителей Солоницевки. Чем закончится эта история, неизвестно, потому что следствие находится в самом начале.

В завершение дня харьковчане поразмыслили на тему грядущего подорожания транспорта. Оказалось, что стоимость проезда повысится не только в городском электротранспорте, но и в метро. Когда именно подорожает подземка, не известно, зато уже понятно, на сколько – на 1 гривну.

В среду самыми громкими новостями стали сообщения о кадровых изменениях в киевских коридорах: министр МВД уволил исполняющего обязанности начальника ГАИ Александра Ершова из-за скандила в СМИ. Зато позвал обратно «отставной козы барабанщика» Зоряна Шкиряка – недавно уволенного по той же причине: скандал в прессе.

Во второй половине дня все затмила подготовка к матчу «Металлист» – «Черноморец» в Харькове и сама игра. Результаты неутешительны: харьковчане потеряли шанс принять участие в следующем году в Лиге Европы.

В четверг стало известно, что предварительное следствие по делу Надежды Савченко завершено. Очевидно, судебное разбирательство по существу начнется уже в ближайшее время.

В Харькове ничего радикального в этот день не случилось. Обсудили варианты: что можно поставить на месте памятника Ленину на площади Свободы. Версии выдвигались разные: от постамента кому-нибудь из деятелей украинской культуры – до фонтана. К единому мнению не пришли и решили продолжить обсуждение.

Областные власти тем временем отрапортовали, что в Северском Донце почти нет пистии. Удалось ли победить окончательно это вредное тропическое растение, еще не ясно. Но в любом случае ситуация лучше, чем в прошлые годы.

В последний рабочий день выяснилось, что задержаны руководители харьковского КП «Жилкомсервис». Эта странная коммунальная контора вызывала вопросы правоохранительных органов еще со дня ее создания, но так близко к завершению следствия МВД подобралось впервые. Подключилась к делу и Генпрокуратура, инициировав отстранение от занимаемых должностей директора и бухгалтера «Жилкормсервиса».

В заключение дня Украина опять вспомнила задержанных российских спецназовцев: суд арестовал незадачливых вояк на два месяца.

Выходные в Харькове выдались жаркими, светлыми и насыщенными культурными событиями. В городе прошел парад вышиванок, в котором приняли участие около 500 нарядных харьковчан и харьковчанок. В субботу и воскресенье Харьков установил два  рекорда. Сначала на площади Свободы полторы тысячи пар станцевали супер-мега-вальс, а на следующий день три тысячи велосипедистов построились в «живой» супер-мега-велосипед.

Ну чем не Европа, а?