В Харькове 25-27 мая пройдет Фестиваль американского документального кино "Независимость". Все показы - бесплатные.

По словам организаторов, все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Программа фестиваля


Понедельник, 25 мая

18-30 Открытие, встреча с режиссером Ианом Чейни City dark / Ночь исчезает (84 мин.)
20-30 Black and White and Dead All Over / Черно-белые и вполне мертвые (84 мин.)

Вторник, 26 май

18-30 Truck Farm / Ферма в грузовике (48хв.) Обсуждение с режиссером Ианом Чейни
20-30 Spinning Plates / Тарелки в воздухе (93 мин.)

Среда, 27 Мая

18-30 If you Build It / Давай, сделай! (85 мин.)
20-30 Anita / Анита (95 мин.)

НОЧЬ ИСЧЕЗАЕТ

Режиссер: Иан Чейни Год: 2010 Продолжительность: 84 минут

«Ночь исчезает» - это полнометражный документальный фильм о так называемом световом загрязнении и постепенном исчезновении ночного неба. Премьера фильма состоялась в конкурсной программе «Юг 2011» Юго-Восточного кинофестиваля (Southwest Film Festival), где он получил награду жюри за лучшую музыку. После переезда в Нью-Йорк из сельского штата Мэн режиссер Иан Чейни спрашивает: «Нам нужна темнота?» Изучая угрозу, которую несут астероиды-убийцы на Гавайях, следя за тем, как вылупляются маленькие черепашки на побережье во Флориде, спасая раненых птиц на улицах Чикаго, Чейни исследует мириады последствий светового загрязнения для окружающей среды, включая неожиданный рост числа случаев рака молочной железы или то, что происходит с целым поколением детей, которые никогда не видели звездного света.

ЧЕРНО-БЕЛЫЕ И ВПОЛНЕ МЕРТВЫЕ

Режиссеры: Ленни Фейнберг, Крис Фостер Год: 2013 Продолжительность: 84 минуты

«Черно-белые и вполне мертвые» - это углубленный взгляд на газетную индустрию, которая борется за финансовую жизнеспособность и возможность издавать печатные тиражи. Известные журналисты, в частности Боб Вудворд из Washington Post и Дэвид Карр из New York Times, рассказывают о газетной индустрии, которая находится в самом разгаре финансового кризиса, поскольку читатели отказываются от печатных газет в пользу интернет-изданий. Издатели и редакторы отчаянно пытаются создать устойчивую бизнес-модель для своих газет, которые вымирают. Этот фильм исследует важное влияние журналистики на общество, следуя за двумя бесстрашными журналистками в опасные районы Северной Филадельфии. Несмотря на экономический кризис, из-за которого их таблоид могут закрыть, эти мужественные женщины разоблачают опасную и коррумпированную группировку наркоторговцев. Если американские печатные газеты вымрут, кто будет проводить журналистские расследования и кто будет привлекать к ответственности чиновников?

ФЕРМА В ГРУЗОВИКЕ

Режиссер: Иан Чейни Год: 2011 Продолжительность: 48 минут

Фильм «Ферма в грузовике» рассказывает историю нового поколения городских фермеров. Вместе с грузовиком, кузов которой превратился в крошечный город, зрители путешествуют по Нью-Йорку для того, чтобы увидеть удивительные городские фермы и выяснить, может ли крупнейший город Америки научиться кормить себя самостоятельно. Смешивая серьезный рассказ с юмором, «Ферма в грузовике» приглашает зрителя задуматься над будущим фермерства в городе и о том, нуждается ли устойчивое развитие определенной дозы фантазии для того, чтобы быть действительно постоянным. В фильме появляются шеф Дэн Барбер, диетолог Марион Нестле, исследователь Генри Хадсон и очень одинокая чайка. Музыкальный рассказ - The Fishermen Three.

TАРЕЛКИ В ВОЗДУХЕ

Режиссер: Джозеф Леви Год: 2012 Продолжительность: 93 минуты

«Тарелки в воздухе» - это документальный фильм о трех необычных ресторанах и невероятных людях, которые ими управляют. Всемирно известный шеф-повар пытается победить в конкурсе на лучший ресторан Чикаго, одновременно тайно борясь с опасной болезнью. 150-летний ресторан в Айове и до сих пор работает благодаря его неразрывной связи с общественностью. А новый мексиканский ресторан в Тусоне переживает трудности, тогда как его владельцы рискуют всем, чтобы выжить и обеспечить свою маленькую дочь. Эти незабываемые истории о семье, наследстве, страсти и выживании демонстрируют многозначительную суть пищи и ее способность объединять людей.

ДАВАЙ, СДЕЛАЙ!

Режиссер: Патрик Кридон Год: 2013 Продолжительность: 85 минут

Фильм «Давай, сделай!» Рассказывает о годе обучения экспериментального класса средней школы по архитектурной программе Studio H. Фильм наблюдает за работой основателей программы Эмили Пилотон и Мэтта Миллера, которые пытаются построить инновационную студию с нуля. Они без устали работают, чтобы подростки из заброшенного сельского городка имели шанс творить лучшее будущее для себя и своей общины. Пилотон и Миллер учат их не только базовым навыкам строительства, но и показывают, как дизайнерское мышление может изменить не только облик их города, но и их представления о том, чего они могут достичь в своей жизни.

АНИТА

Режиссер: Фрейда Ли Мок Год: 2013 Продолжительность: 95 минут

На фоне картины, в которой идет речь о сексе, политике и расовой напряженности, лауреат премии «Оскар» режиссер Фрейда Мок рассказывает интимную историю Аниты Хилл - женщины, которая осмелилась говорить правду. Этот мощный документальный фильм прослеживает жизнь Аниты с раннего возраста, демонстрирует влияние ее истории на сегодняшний день, предлагая уникальную возможность посмотреть изнутри на ее опыт, связанный с ее свидетельством перед Сенатом США в выходные дни 22 года назад, когда шокирующие телевизионные трансляции привели к тому , что ее имя стало известным в каждом американском доме, а двери для открытого обсуждения вопросов сексуальных домогательств и гендерного равенства широко открылись.

Сеансы пройдут в кинотеатре «8 ½» (ул. Донец-Захаржевского, 6/8). Вход - свободный.