Официальное открытие представительства общественной организации «Альянс Франсез» пройдет 3 июня на ул. Рымарской, 34 в Харькове.

Ожидается, что в церемонии открытия примут участие посол Франции в Украине Ален Реми и президент Фонда «Альянс Франсез» Жером Клеман, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

После этого в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко состоится концерт, в программу которого войдут классические произведения в исполнении симфонического оркестра под руководством французского дирижера Зайи Зиуани.

Отметим, «Альянс Франсез» действует в Харькове с января 2015 года. Организация специализируется на преподавании французского языка и организовывает культурные мероприятия для широкой общественности. Также «Альянс Франсез» предоставляет всем желающим возможность пользоваться медиатекой и культуротекой, которая предоставляет онлайн-доступ к ресурсам. Также в представительстве можно получить информацию о современной Франции и о возможности обучения в этой стране.

Справка. «Альянс Франсез» - культурно-просветительская неприбыльная общественная организация, действующая в городе Харькове самостоятельно в соответствии с нормами местного законодательства и являющаяся свободной от любого политического или религиозного влияния. Деятельность 900 представительств «Альянс Франсез» по всему миру поддерживается Министерством иностранных дел Франции и Парижским фондом «Альянс Франсез». «Альянс Франсез» в Харькове стал восьмым представительством организации в Украине.