Работа ПАО «Змиевская ТЭС» (Харьковская обл.) приостановлена.

Об этом 25 мая сообщили ИА SQ в Харьковской облгосадминистрации. Электростанция остановлена недавно в связи с нехваткой угля. Однако состав с углем уже на подходе и, вероятно, электростанцию скоро запустят.

Как отметили в ПАО «Центрэнерго», в структуру котрого входит ТЭС, работу электростанции остановили в пятницу. Причина – дефицит угля для того, чтобы запустить больше одного энергоблока. Работать одним энергоблоком – не выгодно. Поэтому на станции будут накапливать уголь, чтобы его хватило на работу 2-3 энергоблоками.

«Сейчас на подходе составы из 130 вагонов с углем», – сообщили в «Центрэнерго».

Электрическая мощность самой крупной в Харьковской области Змиевской ТЭС составляет 2 200 МВт. Состав оборудования: шесть энергоблоков по 175 МВт, три - по 275 МВт, один - 325 МВт. В год станция может производить 16 млрд. кВт/час электроэнергии. Суммарная тепловая мощность станции составляет 339 Гкал/час. Электростанция пылеугольная, конденсаторная, предназначена для несения базовых электрических нагрузок энергосистемы. На работу одним энергоблоком Змиевская ТЭС перешла в начале декабря 2014 г. по причине дефицита угля. В начале 2015 г. запустили еще один энергоблок, и теплоэлектростанция работала двумя энергоблоками.