Предприниматели в тревожном ожидании. 25 мая — последний день подачи сведений о владельцах предприятий.

Однако это успела сделать лишь малая часть бизнесменов — регистраторы физически не могут принять такое количество людей в определенные законодательством сроки. В понедельник атмосфера в регистрационной службе накалилась до предела.

Что будет завтра?

 

Как уже писал «Вечерний Харьков», после майских праздников, вместо того чтобы заниматься делом, предприниматели, юристы, бухгалтеры предприятий и фирм надолго застряли в очередях к госрегистраторам. Причиной ажиотажа стали принятые в ноябре прошлого года требования антикоррупционного закона, обязывающего бизнес раскрыть конечных получателей дохода (бенефициаров) в отведенное законодателями время — с 25 ноября 2014 года по 25 мая 2015 года. Однако бланки формы № 4 на места поступили в середине апреля, а кое-где — даже в начале мая. И сдать их в указанный срок просто невозможно.

21 мая Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сведений о конечном бенефициарном владельце юридического лица». Согласно ему срок подачи формы № 4 продлевается еще на четыре месяца — до 25 сентября. Эту новость буквально на следующий же день на брифинге в Доме правительства сообщила первый замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

Однако... новый закон до сих пор (до сдачи материала в печать. — Прим. ред.) не подписан президентом. А посему 25 мая — в последний день подачи документов по прежнему законодательству (Закон № 1701-VII от 25 ноября 2014 г.) в регистрационной службе атмосфера накалена до предела тревожным ожиданием штрафов (от 5100 до 8500 гривен) для тех, кто не успел в срок подать документы.

«Почему президент тянет с подписанием закона?»


— Закон о продлении срока Рада приняла в пятницу без четверти шесть. Президент не подписал до сих пор. Люди в растерянности, не знают, что их ждет завтра. По действующему законодательству — сегодня последний день подачи сведений. Но я вряд ли попаду к регистратору: в списке 1038-й, а сейчас проходит только 700-й, — говорит руководитель предприятия Елена Викторовна.

— В очереди стою две недели — записалась еще в позапрошлую пятницу. Каждый день прихожу на «перекличку», — говорит Любовь Сергеевна. — Мой номер 705-й, сейчас передо мной десять человек. Если сегодня не успею — завтра утром опять приду.

— Ага, а завтра нам скажут: не уложились в срок — платите штраф, — переживает бухгалтер Виктория. — При этом в очереди уже выискивают добычу профессиональные «стояльщики». Вот, листочек мне всучили: «Подача формы № 4 за два часа. Стоимость 250 грн.». Получается, что без очереди идут.

— А у меня к регистраторам претензий нет. Честно говоря, я им даже сочувствую, — становится на сторону сотрудников регистрационной службы юрист предприятия Михаил. — Нагрузка у них огромная, принимают по 60 человек в день. Это хороший объем, ведь у каждого свои документы, свои вопросы — на человека уходит минут 15–20. Это в Киеве принимают неадекватные решения. Кому понадобилось кошмарить бизнес? Почему президент тянет с подписанием закона?

Если президент подпишет закон — очереди рассосутся?


Не меньше, чем предприниматели, заветной подписи президента ждут и сотрудники регистрационной службы.

— Помимо продления срока подачи сведений о бенефициарах в регистрационную службу, принятый Верховной Радой Закон еще и сокращает количество лиц, которые должны заполнять эту отчетность. В частности, не будут подавать данные те предприятия, чей конечный бенефициарный собственник фактически уже известен и внесен в реестр. Кроме того, освобождаются от предоставления сведений о конечных бенефициарных владельцах религиозные организации, государственные и коммунальные предприятия, а также юрлица, собственниками которых являются физлица, — говорит начальник Государственной регистрационной службы ХГУЮ Лариса Щербина. — А таких более 80%, то есть из всей массы подающих форму № 4 останется менее 20%.

Многие рискнули отправить по почте
В Государственной регистрационной службе уточняют: в очереди стоять не обязательно — можно отправить необходимые сведения по почте.

— Если документы направляются государственному регистратору почтовым отправлением, подлинность подписи заявителя (руководителя) на регистрационной карточке (заявлении, сообщении) должна быть нотариально засвидетельствована, — уточняет Лариса Щербина. — Этой услугой пользуются многие — в день регистраторы обрабатывают по 500 таких документов.

А вот подача сведений в электронном виде ни действующим, ни ждущим подписи президента законом не предусмотрена.