После победы в Кубке Европейских Наций-2016 во втором по рангу дивизионе 1B в Люблине в упорнейшей борьбе над сборной Польши — 17:20 (11:10), сборная Украины под руководством наставника харьковского «Олимпа» Валерия Кочанова в Одессе переиграла сборную Нидерландов — 18:10 (0:3).

В этом матче, проходившем на одесском стадионе «Спартак» при переполненных трибунах, гости открыли счёт в первой же атаке со штрафного, который чётко исполнил Сторм Кэролл, – 0:3. И этот счёт продержался до перерыва, поскольку Олег Косарев трижды исполнил штрафные неудачно. Но уже в начале второго тайма харьковчанин восстановил равновесие, забив дроп-гол практически с центра поля, – 3:3.

Но вскоре голландцы снова вышли вперёд. Мамбо сделал попытку, а ван Осх её реализовал – 3:10. Однако уже через три минуты представитель местного «Кредо-1963» Эдуард Вертилецкий сделал попытку — 8:10, а затем, за пять минут до финального свистка, другой одессит Евгений Залевский снова взял «город» голландской сборной и вывел нашу команду вперёд – 13:10. А на последних секундах встречи в атаке сработала харьковская связка Сергей Гарькавый – Олег Косарев, и последний сделал третью попытку нашей сборной – 18:10.

После этих игр турнирное положение в дивизионе 1B выглядит так: Бельгия — 22 очка (5 игр), Молдова — 16 (5), Украина — 13 (5), Польша — 10 (5), Голландия — 6 (3), Швеция — 0 (4). До конца первого круга осталось провести один матч Голландия — Швеция, который состоится 30 мая.